Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Полтавченко хотят привлечь к ответственности из-за низких зарплат бюджетников

По мнению группы независимых депутатов Законодательного Собрания Петербурга, заплаты бюджетников не успевают за ростом инфляции, а размер базовой единицы на 2016 год занижен на 981 рубль

Группа депутатов ЗакСа, в которую входят депутаты Владислав Бакулин, Ольга Галкина, Ирина Комолова, Вячеслав Нотяг, Максим Резник и Сергей Трохманенко, направила обращение в прокуратуру Петербурга в связи с позицией губернатора города Георгия Полтавченко об отказе пересматривать базовую единицу, в соответствии с которой начисляется зарплата бюджетникам.

В соответствии с утвержденным бюджетом на 2016 год размер базовой единицы был увеличен до 9 174 рубля. Но независимые депутаты считают, что ее индексация не соответствует текущему уровню инфляции, на который, в соответствии с законом, и должна увеличиваться базовая единица. По мнению депутатов, размер базовой единицы на 2016 года занижен на 981 рубль и должен составить не менее 10 155 рублей.

О несоответствии действующему законодательству размера базовой единицы, заложенного в бюджет, группа независимых депутатов говорила ещё на этапе принятия городского бюджета в ноябре 2015 года. Тогда депутатское большинство говорило о пересмотре размера базовой единицы в ходе весенней корректировки бюджета, для чего будет произведена повторная индексация базовой единицы.

В феврале 2016 года депутатская группа обратилась к губернатору с просьбой предусмотреть увеличение базовой единицы в ходе подготовки проекта закона о внесении изменений в бюджет. Однако из ответа губернатора выяснилось, что в связи со сложной экономической ситуацией «повторная индексация базовой единицы в 2016 году не представляется возможной», так как на это дополнительно потребуется не менее 16 млрд рублей.

«В связи с этим депутаты просят прокурора города принять меры прокурорского реагирования по факту нарушения ст. 5 Закона Санкт-Петербурга «О системах оплаты труда работников государственных учреждений Санкт-Петербурга», - говорится в депутатском обращении.

Материалы по теме