Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Новому главному архитектору Сыктывкара придется защитить город от аппетитов застройщиков

В начале апреля главным архитектором столицы Коми станет известный в регионе зодчий Владимир Рунг. Эта должность была вакантной с октября прошлого года, когда ее неожиданно покинул проработавший в этой сфере много лет Александр Заборский. Перед новоиспеченным начальником стоит нелегкая задача - не мешая развитию города, сохранить и украсить его облик, и не позволить уродовать его безвкусными и неуместными башнями «небоскребов»

Глава администрации Сыктывкара Андрей Самоделкин, комментируя по просьбе «Общественного контроля» новое назначение, сообщил, что Владимир Рунг стал победителем конкурса на замещение вакантной должности главного архитектора, в котором изначально приняло участие пять человек.

- Кроме профессиональных требований, связанных с образованием и опытом, нам было важно понять видение архитектурной картинки Сыктывкара, - сообщил мэр. - Эта должность очень важная и сложная, потому что ему придется много и часто спорить с застройщиками. Когда город был деревянным, и требовалось увеличить ввод жилья, на многие вещи закрывались глаза, в том числе и на точечную застройку. Но погоня за высотками не решила проблему. Число «деревяшек» если и уменьшилось, то незначительно, а высотки были натыканы куда ни попадя. Конечно, никто разрушать их не будет, но в дальнейшем эту систему надо менять.

В качестве примера градоначальник привел перекресток улиц Орджоникидзе и Ленина, где по углам стоят три кирпичных дома и один деревянный, требующий сноса. И у застройщиков непременно появится желание воздвигнуть именно на этом месте (здесь есть все необходимые сети) «небоскреб». Но если построить дом выше четырех этажей, то вся архитектура этой части города нарушается. И вот такого рода задачи будет решать новый главный архитектор.

Самый известный в Сыктывкаре скульптор Анатолий Неверов считает, что ему также необходимо будет разработать концепцию столичного самобытного города.

- Необходим синтез искусств - архитекторы, скульптуры и дизайна, - заявил корреспонденту ОК-информ Анатолий Неверов. - Для этого необходимо создать градостроительный совет из этих профессионалов, чтобы он как можно чаще собирался и предлагал свои наработки. А то в облике Сыктывкара слишком много самодеятельности.

32-летний  Владимир Рунг является автором входной группы, гостиницы и конгресс-холла Финно-угорского этнокультурного парка, здания бассейна в Сыктывкаре и памятника рублю в сквере Стефановской площади.

Материалы по теме