Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Как пройти в библиотеку?

 Фото: Дмитрий Коробейников/РИА Новости Фото: Дмитрий Коробейников/РИА Новости Сегодня детскую библиотеку на Комендантском знает каждый ребенок и каждый родитель, но, судя по последней информации, очень скоро они уже не смогут ответить на сакральный вопрос «Как пройти в библиотеку?»

В редакцию «Общественного контроля» обратилась жительница Петербурга Валентина Тараторкина, ранее работавшая в Детской библиотеке на Комендантском. Она узнала от своих бывших коллег, что библиотека переезжает в очень неудобное место и помещение. Ни сотрудники, ни родители юных читателей, ни воспитатели детских садов и учителя школ, которые приходят вместе с детьми на различные культурно-массовые мероприятия в библиотеку, не хотят переезда.

- Дело в том, что решение уже принято. Владелец помещения, которое администрация Приморского района с 1997 года арендовала для детской библиотеки, продал его, и новые хозяева решили сдать его под объект торговли, - рассказала нашему изданию Валентина Тараторкина.

Под библиотеку нашли помещение на Богатырском проспекте, дом 8. Но, по словам нашей читательницы, оно крайне неудобное.

- Во-первых, оно гораздо меньше по размеру, - объяснила Валентина. - Во-вторых, напротив находится Центральная районная библиотека, в которой есть свое детское отделение. А в-третьих, все те школы и детские сады, которые приходят на различные праздники, мастер-классы, лекции, игры и конкурсы в Детскую библиотеку на Комендантском, вряд ли будут ездить на Богатырский. Очень уж неудобная дорога для них. Да и читателям будет сложнее туда добираться.

По словам Валентины Тараторкиной, в результате переезда без библиотеки останутся жители микрорайона, который условно можно ограничить Яхтенной и Школьной улицами, Планерной (от Юнтолово до «Старой деревни») и Комендантским проспектом практически до «Пионерской». Грубо говоря, библиотека обслуживает жителей муниципалитетов «Юнтолово» и «Озеро Долгое» - спальный микрорайон на севере Петербурга площадью 1800 га, в котором проживают 205 тысяч человек, 25 тысяч из которых - дети. И это без учета населения новостроек к северу и северо-западу от Юбилейного квартала, которые вот-вот введут в строй.

- Все идут и едут к нам, - говорит Валентина. - Сейчас у нас больше 10 тысяч читателей в возрасте до 18 лет, а в группе ВКонтакте - больше тысячи подписчиков. И дело, подчеркну, не только в том, что у нас богатый литературный фонд, но и в том, что мы ведем активную культурно-массовую работу, поскольку в нашем микрорайоне нет учреждений культуры для детсадовского и школьного возраста. При этом, что очень важно, придя к нам вместе со школьным классом или группой детского сада на какое-то мероприятие, дети потом возвращаются уже в качестве читателей. Библиотека очень востребована именно на этом месте.

Библиотека обслуживает жителей муниципалитетов «Юнтолово» и «Озеро Долгое» - спальный микрорайон на севере Петербурга площадью 1800 га, в котором проживают 205 тысяч человек, 25 тысяч из которых - дети

По словам Виктории Новохатько, заместителя директора по работе с детьми СПб ГБУ «ЦБС Приморского района Санкт-Петербурга», в библиотеке на Комендантском, дом 30, корпус 1, насчитывается порядка 80 тысяч книг. И на этом месте площадью 630 квадратных метров они с трудом размещаются. Переехать же предстоит в помещение площадью 417 квадратных метров.

Родители юных читателей создали петицию на платформе Change.org, в которой просят администрацию Приморского района и власти города найти новое помещение в пределах упомянутых муниципальных округов, которое не будет уступать по размерам нынешнему, либо же выкупить помещение библиотеки у его владельца.

- В идеале надо создать еще одну библиотеку рядом, а не ликвидировать имеющуюся. Конечно, мамочки и бабушки с маленькими детьми просто не поедут на Богатырский проспект, сменяя два общественных транспорта. А покупать книги сейчас далеко не каждая семья может себе позволить, - говорят авторы петиции.

Однако в администрации Приморского района вариант с переездом детской библиотеки на Богатырский проспект посчитали единственно возможным.

- Если зайти в группу детской библиотеки на Комендантском Вконтакте - все чудесно: конкурсы, праздники, мастер-классы. А в запасниках уже связывают книги. Однажды, проводя уличную акцию, мы спрашивали у прохожих: «Как найти библиотеку?» И дружно засмеялись, услышав от одной бабушки: «Здесь детской библиотеки нет!» Совсем скоро это окажется правдой. Библиотеку перевезут в другое место. Там уже есть взрослая библиотека с детским отделением. А здесь - на огромном пространстве - останутся только торговые комплексы. Выход наверняка есть: найти подходящее помещение неподалеку, выкупить нынешнее у нового владельца... Только, боюсь, те, кто принимает решение о перевозе библиотеки, своих детей сюда не приводит, - сожалеет Валентина Тараторкина.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Алексей, помощник адвоката, 50 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии