Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Госдума РФ одобрила установку 100-метровых защитных зон для объектов культурного наследия

В 100-метровой зоне вокруг памятников, таким образом, существенно ограничивается хозяйственная деятельность собственников – запрещается строительство и изменение характеристик объекта

Сегодня Госдума во втором и третьем чтениях приняла закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» и статью 15 Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости», предусматривающий введения упрощенных механизмов установления зон охраны объектов культурного наследия (представила от Комитета по культуре Елена Драпеко). Шесть поправок было принято, одна отклонена, «за» во втором и третьем чтении проголосовало соответственно 365 и 427 депутатов.

Напомним, закон устанавливает специальные защитные зоны вокруг объектов культурного наследия. Это территории, в пределах которых запрещается строительство и реконструкция объектов капитального строительства, связанная с изменением их объемно- пространственных характеристик. Защитная зона устанавливается для объектов культурного наследия - памятников и ансамблей, за исключением объектов археологического наследия, некрополей, кладбищ и отдельных захоронений, а также произведений монументального искусства.

В частности, для памятников, расположенных в границах населенного пункта, граница защитной зоны устанавливается от внешней границы территории памятника и составляет 100 метров, вне границ населенного пункта - 200 метров. Для ансамблей, расположенных в границах населенного пункта, граница защитной зоны устанавливается от внешней границы территории ансамбля и составляет 150 метров, вне границ населенного пункта - 250 метров.

«Ограничения хозяйственной деятельности на земельных участках, находящихся в защитной зоне объекта культурного наследия, возникают с даты вступления в силу решения о включении данного объекта культурного наследия в реестр и действуют до разработки и утверждения в порядке, установленном настоящей статьей, проекта зон охраны объекта культурного наследия»,- говорится в тексте закона.

Отметим, что в историческом центре Петербурга, изобилующем исторической дореволюционной застройкой, этот закон запрещает практически полностью запрещает новое строительство. 

Материалы по теме