Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Стали известны новые подробности покушения на жизнь известного калининградского журналиста

Главный подозреваемый в деле о нападении на известного в Калининграде журналиста  и депутата областного парламента Игоря Рудникова теперь стал лишь свидетелем. Напомним, в прошлый четверг редактору популярной в регионе газеты «Новые колеса» неизвестные нанесли несколько ножевых ранений. Для сохранения жизни нашего коллеги врачам пришлось делать экстренную операцию

В результате нападения врачи диагностировали у Рудникова несколько ран глубиной до 15 см и повреждение бедренной артерии. Несмотря на то, что тяжелый характер повреждений свидетельствовал о серьезности намерений нападавших, по факту инцидента правоохранителями было возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору».

Благодаря камерам видеонаблюдения полицейские довольно оперативно определили автомобиль, на котором скрылись преступники, приметы злоумышленников и даже установили личность одного из нападавших. По заявлениям официальных лиц УВД, основным подозреваемым по делу стал Ренат Иминов - бизнесмен средней руки из калининградского райцентра Гурьевска. Однако вскоре «фигурант №1» в громком деле оказался на свободе.

- У нас нет оснований задерживать Рената Иминова, так как следствие не располагает данными о его причастности к преступлению, - сообщила корреспонденту ОК-информ и.о. помощника регионального следственного комитета Екатерина Рассолова. - Сейчас этот гражданин проходит по делу в качестве свидетеля.

Эту информацию подтвердила и супруга Иминова - Елена Смышляева.

- Ренат находится дома. Единственная претензия к нему заключалась в том, что около полугода назад он был вынужден короткое время пользоваться разными авто-дровами, - пояснила Смышляева в комментарии к новости, размещенной на портале FreeКалининград. - Одним из таких автомобилей был этот самый «Мерседес». Авто продано Ренатом еще несколько месяцев назад. Больше он его и не видел, и не слышал о нем. Так же, как раньше знать не знал о таком существе, как некий Рудников. Так же как и не бывал в том кафе, где произошло нападение, не меньше 4 лет.

Возможную категоричность супруги свидетеля по отношению к жертве преступления по делу можно объяснить, тем, что Игорь Рудников в немалой степени попортил нервы чиновникам Гурьевской администрации и близким к ним предпринимателям. Как одну из основных версий причин нападения журналист выдвинул как раз публикации о многочисленных земельных махинациях в этом муниципалитете.

- Я видел этого человека, или очень похожего на этого человека субъекта в кафе, за несколько минут до нападения, - сообщил корреспонденту ОК-информ сам Игорь Рудников. - Случайно встретился с ним взглядом, он прекратил обедать, резко встал и подошел к еще двум неизвестным и что-то им сказал. Нападал ли конкретно Иминов на меня? Судя по антропологическим данным - не уверен. Одного нападавшего я видел, могу точно опознать. Другой, кто держал меня, во время нанесения ударов должен быть значительно выше ростом и спортивной комплекции. Еще раз повторюсь, что не исключаю, участия Иминова во всей этой операции, но в иной роли. Например, диспетчера. Вообще, складывается ощущение, что кому-то хочется превратить расследование в фарс, представив дело, что некий сумасшедший без каких-либо причин напал на первого попавшегося. И этим случайным прохожим оказался я.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Карина, пиарщик, 26 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии