Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Минстрой просит не торопиться с отменой госэкспетизы по подключению к сетям газораспределения

По мнению представителей ведомства, к этому не готов институт негосударственной экспертизы

Минстрой считает необходимо внимательно изучить вопрос возможной отмены обязательной госэкспертизы по подключению объектов капитального строительства к сетям газораспределения. По данным ведомства нужно оценить целесообразность таких изменений.

Как рассказал руководитель Мосгосэкспертизы Владимир Денисов, пункт об отмене госэкспертизы содержится в плане мероприятий по совершенствованию правового регулирования подключения объектов капстроительства к сетям газораспределения, утвержденном правительством РФ в 2015 году. По его мнению, на сегодняшний день институт негосударственной экспертизы требует реформирования, и как минимум до этого момента необходимо сохранить обязательность проведения госэкспертизы по сетям газораспределения и газопотребления, являющимся опасными производственными объектами.

Директор департамента градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя России Андрей Белюченко отметил, что министерство также на данный момент считает преждевременным передавать экспертизу документации по сетям газораспределения и газопотребления на уровень негосударственных экспертных организаций. «В настоящее время мы занимаемся реформированием института негосударственной экспертизы – ведется работа над законопроектом о введении дополнительных требований к экспертам и к организациям негосударственной экспертизы», - сообщил он.

Материалы по теме