Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

ОНФ может создать антирейтинг заказчиков в сфере госзакупок

Эксперты отметили, что нарушения в сфере закупок стали более профессиональными и изощренными

Активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ) предлагают создать антирейтинг - перечень заказчиков, уличенных по результатам общественного контроля и обсуждения закупок, в расточительстве и недобросовестном расходовании бюджетных денег.

В ОНФ считают, что это станет действенной мерой в рамках дальнейшего развития института общественного контроля госзакупок в стране. За нее высказались 51% опрошенных экспертами ОНФ и Высшей школы экономики активистов. Также 42% высказались за введение обязанности заказчика оперативно и содержательно реагировать на предложения общественников по закупкам.

«Таким образом, мы видим, что по мнению большинства опрошенных активистов для повышения эффективности общественного контроля за закупками необходимо создание публичного антирейтинга заказчиков в контексте результатов проведенной общественниками работы и достигнутых результатов. Относительно низкая, по сравнению с этим, оценка привлекательности идеи обязательного реагирования заказчиков на обращения активистов связана с отражением субъективного опыта. А он, как показало наше исследование, достаточно негативный. Почти четверть опрошенных добровольцев не получили от заказчика объяснений на свой запрос по закупкам, замечания и предложения 18% контролеров в рамках общественного обсуждения закупки были полностью проигнорированы. Инициативы 15% контролеров заказчик рассмотрел, но, в итоге, не учел», - отметил эксперт ОНФ, первый проректор НИУ ВШЭ Александр Шамрин.

Также опрос активистов показал, что сегодня заказчики реже допускают явные промахи при совершении необоснованных закупок. При этом нарушения в сфере закупок товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд и способы их маскировки стали более профессиональными и изощренными.

По данным опроса, чаще всего активисты сталкивались с «заточкой» закупки под конкретного поставщика через установление необоснованных ограничений или излишних требований (60% респондентов), на втором месте - закупка некачественных товаров, работ, услуг исключительно для освоения бюджетных средств (34%), примерно одинаковы по частоте упоминания - сговор поставщиков с целью не допустить победы конкурентов и нечестная оценка заявки поставщика на этапе определения поставщика (28% и 27% соответственно).

Материалы по теме