Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Кризис не помешал развитию калининградского автогиганта

Один из крупнейших автомобильных холдингов страны - калининградский «Автотор» пролонгировал соглашение о стратегическом партнерстве с KIA Motors Corporation еще на три года. Несмотря на кризис, будет развиваться и главный проект российского автогиганта. Впрочем, как выяснил «Общественный контроль», его реализуют позже и в сокращенном варианте

Сотрудничество с южнокорейской компанией российское предприятие начало в 1996 году. За это время с конвейера завода сошло почти 650 тысяч автомобилей этой марки.

- За двадцать лет партнерства освоен выпуск 20 моделей легковых авто, - сообщил журналистам председатель совета директоров «Автотора» Валерий Горбунов. - Сейчас мы выпускаем 10 моделей, при том две из них KIA Cerato и KIA Sorento производятся в режиме полного производственного цикла - от сварки до сборки. Продолжение сотрудничества даст возможность не только сохранить рабочие места на предприятии, но создать новые.

Несмотря на кризис, холдинг не отказывается и от своего главного проекта - создания в Калининградской области Автограда. Однако учитывая экономические реалии, сроки строительства кластера пришлось отодвинуть, а масштабы - уменьшить.

- Изначально близ поселка Космодемьянского планировалось построить жилой район на 50 тысяч человек, а рядом запустить производства нескольких ведущих автогигантов, - пояснили корреспонденту ОК-информ в пресс-службе областного правительства. - Сейчас численность людей, задействованных на будущем предприятии, сокращена до 30 тысяч. При этом начало строительства стартового проекта - завода компании БМВ планировалось начать в этом году. Однако теперь реализация этой идеи отложена до 2019 года. Учитывая значимость строительства кластера для региона, область по-прежнему готова поучаствовать в этом проекте и вложить не менее 3 млрд рублей в инфраструктуру будущего Автограда.

Материалы по теме