Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

На 69-м году жизни от рака умер легендарный голландский футболист и тренер Йохан Кройфф

Фото: Wikimedia.org Фото: Wikimedia.org Он являлся заядлым курильщиком до 44 лет

Сегодня, 24 марта, в возрасте 68 лет в окружении своей семьи в Барселоне скончался легендарный голландский футболист и тренер Йохан Кройфф. Об этом сообщается на его официальном сайте.

Причиной смерти стал рак легких. Заболевание было диагностировано у Кройффа в октябре прошлого года. Он являлся заядлым курильщиком до 44 лет, когда избавился от этой привычки после инфаркта.

Йохан Кройфф трижды становился обладателем «Золотого мяча» и еще 8 раз был номинирован на этот приз. В составе голландского «Аякса» он трижды выигрывал Кубок чемпионов, по разу - Суперкубок УЕФА, Межконтинентальный кубок, 8 раз - чемпионат Голландии и ряд других трофеев. Вместе со сборной Голландии становился серебряным призером чемпионата мира и бронзовым - чемпионата Европы.

Отметим, также Йохан Кройфф выигрывал Лигу чемпионов в качестве главного тренера испанской «Барселоны». В этой же должности он по разу одерживал победы в Суперкубке УЕФА и Кубке обладателей кубков, а также 4 раза становился чемпионом Испании и завоевывал другие трофеи.

Материалы по теме