Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Минстрой предложил внедрить льготную ипотеку и установить низкие налоги на деревянные дома

Фото: magazindomov.ru Фото: magazindomov.ru В регионах с наличием лесосырьевой базы может появится обязательная квота на деревянное домостроение

Минстрой России разработал предложения по развитию деревянного домостроения. Стимулировать спрос на здания, построенные с применением дерева, предлагается за счет создания благоприятных финансовых условий при приобретении таких домов, в том числе через льготное ипотечное кредитование и установление налоговых льгот в отношении недвижимости, построенной с применением дерева.

Субсидировать предложено и часть затрат на приобретение оборудования и программного обеспечения по проектированию объектов и конструкций деревянного домостроения, сообщила пресс-служба ведомства.

Также рассматривается возможность установления квот на использование продукции деревянного домостроения в госпрограммах по строительству в тех субъектах РФ, где есть необходимая лесосырьевая база - начиная со следующего года она может составить 20%, а через три года увеличиться до 30%.

«Мы проанализировали информацию, представленную федеральными органами исполнительной власти и субъектами РФ, об имеющихся производственных мощностях отрасли деревянного домостроения и наличию лесосырьевой базы, а также о зданиях и сооружениях, построенных за счет бюджета с применением продукции деревянного домостроения, для их возможного внесения в реестр проектов повторного применения», - сообщил глава департамента.

Материалы по теме