Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Большинство муниципалитетов Коми не смогло подготовиться к зиме

Врио главы республики Сергей Гапликов заявил, что в 2015 году только 11 из 35 муниципальных образований, включая районы, городские округа и городские поселения, должным образом подготовились к зиме. «Общественный контроль» попытался разобраться, почему так получилось и что ждать в следующий отопительный сезон

По словам временного губернатора, следствием такого положения дел стало то, что этой зимой было зафиксировано почти 500 технологических сбоев и инцидентов в работе систем коммунальной инфраструктуры. И только жесткие меры, принятые правительством, позволили существенно снизить их количество.

Однако, как заявил «Общественному контролю» председатель парламентского Комитета по бюджету, налогам и экономической политике Дмитрий Шатохин, в этом вина не только муниципальной власти.

- У муниципалитетов, конечно, недоработки были, но проблема в том, что у нас в последние два года происходит чехарда с полномочиями, - пояснил депутат корреспонденту ОК-информ. - Ранее обязанность принимать паспорта готовности возлагалась на поселения. Они проводили соответствующую работу, у них для этого были свои специалисты. В прошлом году эти полномочия возложили на районы. Возникло недопонимание, результатом чего и стала неготовность многих муниципалитетов к зиме.

Впрочем, проблема не только в паспортах готовности. Для того чтобы не допустить упомянутые Сергеем Гапликовым технологические сбои, необходимо, по мнению народного избранника, провести модернизацию объектов ЖКХ.

- Установленный уровень в 7% объектов, подлежащих ремонту, явно недостаточен, - отметил Дмитрий Шатохин, который, кстати, до своего избрания депутатом Госсовета РК в 2015 году четыре года руководил администрацией Усть-Куломского района. - Паспорт готовности в основном формируют тепловые водные сети Коми тепловой компании. Это республиканская структура, поэтому требуется совместная работа ее и руководителей муниципалитетов.

ОАО «Коми тепловая компания» была создана в 2004 году и постепенно превратилась в огромный холдинг с разветвленной сетью филиалов. Но большинство котельных, которые ей достались, имеет физически и морально устаревшее неэффективное оборудование. Сейчас, по словам Дмитрия Шатохина, эта компания приняла достаточно амбициозную инвестиционную программу, которая и должна решить проблему недопущения технологических сбоев.

Материалы по теме