Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Маркин обвинил Ходорковского в краже у России акций ЮКОСа и попытке обмана на 50 млрд долларов

Фото: Митя Алешковский (Wikimedia.org) Фото: Митя Алешковский (Wikimedia.org) Установлено, что при покупке акций нефтяной компании Ходорковский обещал инвестировать в ЮКОС 350 млн долларов, однако так и не сделал этого

Михаил Ходорковский фактически украл у России акции ЮКОСа и намерен обманным путем через Гаагский суд взыскать с государства еще 50 млрд долларов. Об этом заявил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

«На данном этапе мы не можем говорить обо всех доказательствах, собранных следствием, но их уже достаточно, чтобы сделать вывод о том, что Ходорковский, получив акции у государства без внесения инвестиций, то есть фактически украв, в настоящее время пытается вновь обмануть государство, взыскав с него дополнительно еще 50 миллиардов долларов», - отметил Маркин.

По словам Маркина, при покупке акций нефтяной компании Ходорковский обещал инвестировать в ЮКОС 350 млн долларов, однако так и не сделал этого. При этом приватизация компании в 1995 году была проведена с нарушениями конкурентного и антимонопольного законодательства.

Напомним, ранее Михаил Ходорковский рассказал, когда вернется в Россию.

Материалы по теме