Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.07
Евро 99.93
Юань 1.29

Мурманский моряк освобожден после месячного плена у нигерийских пиратов

Мурманчанина Ивана Рудного, захваченного месяц назад в плен нигерийскими пиратами, освободили, об этом сообщили в МИД РФ со ссылкой на посольство России в Нигерии. «Общественный контроль» связался с родными моряка и представителями французской компании, в которой он работал, чтобы узнать подробности

Северянин работал на судне «Бурбон либерти 251», обслуживающем нефтяные промыслы. 23 февраля во время налета пиратов в Гвинейском заливе моряки успели связаться по радиосвязи с нигерийскими военными, которым удалось отбить основную часть экипажа. Однако два человека, одним из них оказался второй помощник Иван Рудный, были захвачены в плен. Долгое время о судьбе северянина ничего не было известно. Но в начале этой недели появились сообщения, что моряк якобы был убит при нападении. Однако эту новость практически сразу же опровергла компания-судовладелец, сообщив, что моряк жив и в ближайшее время будет освобожден. Родные мурманского моряка, у которого в заполярной столице остались родители, жена и ребенок жили только надеждой.

- С нами постоянно на связи были представители французской компании, находящиеся в Петербурге, - рассказали члены семьи Ивана. - В компании заверяли, что переговоры ведутся, что делается все возможное. По радиосвязи Иван успел сообщить, что понадобятся большие деньги.

В компании тему выкупа за освобождение комментировать отказываются.

- Мы бы не хотели разглашать подробности, - подчеркнули представители компании. - Но все участники и работники очень счастливы, что все закончилось благополучно.

Если верить официальному представителю МИД, Ивана Рудного освободили ночью. Моряк не пострадал, и чувствует себя вполне сносно. Скорее всего, завтра вечером он вылетит самолетом из Нигерии в Россию. Правда, это вопрос еще решается. Так что не исключено, что моряк вернется на родину только после выходных.

Материалы по теме