Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.32
Евро 100.28
Юань 1.3

Эксперты заключили, что Боинг в Ростове разбился не из-за выключенного автопилота

При плохих погодных условиях летчики традиционно переключаются на ручное управление

«Общественный контроль» ранее приводил выводы журналистов, получивших доступ к записями «черных ящиков» разбившегося в Ростове-на-Дону пассажирского «Боинга». Напомним, СМИ предположили, что причиной крушения самолета мог стать отключенный автопилот.

Позднее эксперты отвергли эту версию. Как рассказал «Российской газете» заслуженный пилот СССР Жорж Шишкин, при плохих погодных условиях пилоты всегда переключаются на ручное управление – это штатная ситуация. Эксперт уверен, что причина гибели лайнера технического характера.

Некоторые источники, добавим, утверждают, что у «Боинга» заклинило руль высоты, из-за чего воздушное судно перешло к сваливанию и в итоге разбилось.

Как сообщил другой эксперт издания, Юрий Антипов, самолет перед заходом на второй круг, при том, что уже сбросил топливо, даже облегченным не смог набрать высоту. По словам Антипова, вины пилотов в той ситуации не было. Трагедия произошла из-за неких технических неполадок, причины которых предстоит выяснить специальной комиссии.

Материалы по теме