Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Виктор Белобрагин: Национальный реестр надежных поставщиков ведет к порядку

 Фото: Елена Владимирова Фото: Елена Владимирова Как показывает лучший мировой опыт, единственная правильная стратегия достижения успеха формулируется через создание и продвижение ценности продукции и услуг более эффективными, чем у конкурентов, способами - это мощный механизм, позволяющий постоянно повышать качество

В свое время русский философ Иван Ильин в одном из своих трудов высказал мысль о том, Россия возродится и расцветет лишь после того, как повсеместно распространится мнение, что спасение надо искать в качестве. У этой идеи и в наши дни есть последователи. Где же искать точки роста качества? Об этом мы говорили с профессором Виктором Яковлевичем Белобрагиным.

- Государство сегодня держит курс на формирование политики в области качества. Создаются новые институты развития, стимулирующие качественную продукцию, издаются различные каталоги и реестры качественной продукции. Вы поддерживаете этот вектор?

- Что значит «реестр качественной продукции»? Сегодня некачественная - завтра будет качественная. Так что же, реестр каждую неделю менять? Дело в том, что иногда продукция попадает в разряд некачественной из-за нарушения технологической дисциплины. Документация нормальная, производство, в принципе, может выдать необходимые параметры, но нет квалификации у исполнителя, или просто они недобросовестные. Я не вижу смысла в создании реестра доброкачественной продукции.

- Каким тогда мерилом мерить добросовестных?

-Одним из механизмов могут стать реестры надежных партнеров. Принцип его ведения сродни кредитной истории компании. Это к порядку ведет. Но, на мой взгляд, сегодня необходимо понять механизм включения в этот реестр. Я думаю, что деятельность Технического комитета 066 по оценке престижа организации, я бы даже сказал немножко глубже - по имиджу организации, - может быть, как раз и является одним из надежных инструментов включения в этот реестр. Но нужно еще посмотреть, насколько надежна эта оценка с точки зрения времени, насколько эта оценка устойчивая.

Поэтому здесь нужны и другие механизмы: механизм инспекции, механизм аудита, механизм контроля. Если эти механизмы будут выстроены, то это, по-моему, очень хорошо. Кстати говоря, мы ведь ничего нового не открываем. Фирмы трансконтинентального характера и вообще надежные фирмы Соединенных Штатов, Японии, - они такие реестры поставщиков ведут. Вот я знакомился как-то давно с французской фирмой «Бюль», у них реестр построен таким образом, что участник этого процесса становится как бы участником самой фирмы - получается, они ему помогают, вовлекая в свой оборот.

- А как быть с доверием к самому национальному реестру надежных поставщиков? Какие фильтры здесь нужны?

- Имидж тех, кто создает этот реестр, и квалификация экспертов, проводящих оценку, - это первое. И второе: реестр должен быть открытым и публичным, о нем надо говорить, причем честно.

- Реестр заработает? Ваш прогноз.

- Да, реестр - рабочий инструмент. Понятная миссия, правильные задачи. Только торопиться не надо. Главное - не перегнуть!

Справка ОК-информ

Белобрагин Виктор Яковлевич - доктор экономических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации. С 2003 г. по н.в. - заместитель главного редактора журнала «Стандарты и качество»; с 2009 года - главный научный сотрудник Института региональных экономических исследований; с 2012 года - главный научный сотрудник ВНИИ сертификации. Действительный член президиума Академии проблем качества, Академии имиджелогии, действительный член Метрологической академии, Всемирной академии комплексной безопасности, Международной академии стандартизации, Международной гильдии профессионалов качества. Член правления Всероссийской организации качества и Всемирного общества по неразрушающему контролю и технической диагностике. Член правления ВОК. Активно участвует в развитии широкого массового движения за качество, в работе по совершенствованию системы технического регулирования в стране. Автор более 200 научных статей и публикаций. Автор первого в России учебного пособия «Основы технического регулирования».

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Дарья, студентка, 18 лет Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии