Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.32
Евро 100.28
Юань 1.3

Освобожденный из плена пиратов мурманский моряк вернулся домой

Почти месяц пробывший в плену у нигерийских пиратов Иван Рудный, наконец, смог вернуться к своей семье в Мурманск. Подробности освобождения выяснял «Общественный контроль»

Напомним, северянин трудился вторым помощником на судне французской компании «Бурбон», которая занимается обслуживанием нефтяных промыслов. В Гвинейском заливе на судно напали нигерийские пираты. Двух членов экипажа, среди которых оказался Иван Рудный, они захватили в заложники.

Больше месяца о моряке не было никаких сведений. Некоторые СМИ даже успели его похоронить. Однако в конце прошлой недели МИД и компания «Бурбон» сообщили, что Ивана Рудного удалось выкупить из плена. Самолет из Петербурга, которым прилетел моряк, приземлился в аэропорту заполярной столицы в воскресенье вечером.

До родного города северянину пришлось добираться с пересадками. Сначала из Африки в Германию, затем в Петербург и уже потом в Мурманск. Первыми словами, которые Иван Рудный сказал, ступив на заполярную землю, были слова благодарности.

- Хочется поблагодарить всех моих близких и обычных северян за поддержку, без которой мне бы было очень трудно, - заявил моряк.

Сам он тоже оказывал поддержку коллеге, попавшему в плен вместе с ним. Морякам пришлось месяц жить в хижине в непроходимых джунглях. Иван признается, что было очень страшно, хотя пираты, видимо, в расчете на выкуп обращались с пленниками вполне сносно. Правда, кормили скудно. В основном крупами и макаронами. Вспоминать подробности Ивану особенно не хочется. И дело не только в том, что они неприятные, но и в пожеланиях МИДа и компании, которые считают, что слишком активное внимание может заставить пиратов активизироваться.

Материалы по теме