Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.25
Евро 99.36
Юань 1.28

Формирование Национального реестра надежных поставщиков одобрили эксперты

 Фото: freestockphotos.biz Фото: freestockphotos.biz В резолюции, принятой по итогам круглого стола, посвященного процессу формирования в России Национального реестра надежных поставщиков товаров, работ и услуг, учтены все предложения экспертов

В обсуждении механизмов реализации проекта приняли участие представители федеральных органов исполнительной и законодательной власти, эксперты различных профессиональных и общественных объединений. Участники круглого стола, организованного Академией профессионального образования НОСТРОЙ совместно с Техническим комитетом по стандартизации 066 «Оценка опыта и деловой репутации предприятий» и Национальным центром развития саморегулирования «Специальный ресурс», консолидированно поддержали проект по созданию Национального реестра и признали его актуальность.

Национальному центру «Специальный ресурс» как держателю реестра поручено разработать механизмы защиты реестра от репутационных рисков. Руководителям профессиональных союзов, ассоциаций и объединений рекомендовано приступить к подготовке и согласованию с держателем Реестра методик оценки соответствия по включению членов в базу данных о надежных поставщиках.

Кроме того, в результативной части круглого стола отражено предложение Росстандарта о необходимости широкого вовлечения в процесс создания реестра профессионального сообщества и институтов общественного контроля, а также заинтересованных федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти РФ. Диалог всех вовлеченных в процесс сторон позволит выработать инициативы по закреплению данного инструмента предквалификационного отбора в законодательных и нормативно-правовых актах.

Материалы по теме