Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.37
Евро 99.53
Юань 1.27

Россия может обменять Савченко на группу россиян, включая Бута и Ярошенко

Фото: UTR NEWS (wikimedia.org) Фото: UTR NEWS (wikimedia.org) Также в списке значатся россияне, «деятельность которых обычно не афишируется»

Приговоренная к 22 годам лишения свободы гражданка Украины Надежда Савченко может быть обменена на группу россиян, в том числе отбывающих наказание в США Виктора Бута и Константина Ярошенко. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на информированные источники.

«В настоящее время идут консультации, в том числе по конфиденциальным каналам, о возможности освобождения Савченко путем обмена. Российская сторона предложила список своих сограждан, в обмен на выдачу которых готова освободить бывшую украинскую военнослужащую», - отметил источник.

Он также добавил, что в списке значатся осужденные на длительные сроки в США предприниматель Виктор Бут и летчик Константин Ярошенко, а также россияне, «деятельность которых обычно не афишируется».

Адвокат Надежды Савченко Марк Фейгин прокомментировал эту информацию на своей странице в Twitter.

«Прочитал про обмен Савченко на Бута и Ярошенко. Пусть так. Теперь ясно, что у невиновной Савченко не было ни одного шанса быть не осужденной», - отметил Фейгин.

Также он добавил, что «только сумасшедший может себе представить, что Савченко не осудили бы, а оправдали», так как тогда не на кого было бы производить обмен.

Напомним, ранее Песков ответил на предложение Порошенко об обмене приговоренной к 22 годам Надежды Савченко.

Материалы по теме