Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.25
Евро 99.36
Юань 1.28

Градозащитники заявляют о победе в битве с ТЦ «Астана» за сквер на Савушкина, 112

Накануне Комиссия по землепользованию и застройке поддержало установление на участке зоны ТД2_2. Несмотря на то, что при этой зоне возможна деловая застройка, активисты уверены, что спасли сквер от торгового центра

О решении Комиссии сообщил депутат ЗакС Борис Вишневский. «КЗЗ поддержала поправку (мою и жителей Приморского района) об установлении зоны ТД2_2 на месте сквера на улице Савушкина, 112 (около парка 300-летия Петербурга) - это поможет защитить его от строительства там огромного торгового центра "Астана" – сообщил парламентарий

Напомним, борьбу против строительства торгового центра на месте зеленой зоны активисты начали еще в марте 2014 года. Инициативная группа жителей Приморского района объявила о сборе подписей под петицией президенту РФ Владимиру Путину в защиту сквера у дома №112 по улице Савушкина. Жители Приморского района опасаются экологической катастрофы из-за строительства транспортной развязки на перекрестке улиц Савушкина и Планерной. Именно в этом месте должно было начаться строительство ТЦ.

Впрочем, установление здесь зоны ТД2_2 запрещает строительство жилья, но общественно-деловая застройка на участке по-прежнему возможно. Но активисты не унывают. «То, что комиссия поддержала наши поправки ограничивающие параметры строительства означает что Смольный услышал жителей и взял курс на придание участку статуса рекреационной зоны, с последующим благоустройством» - уверен координатор инициативной группы Роман Шайхайдаров. По его словам, в четверг будет рассматриваться еще одна поправка по участку – об установлении высоты в 0-5 метров. Все эти поправки в сумме должны привести к тому, что проект «Астаны» в первоначальном виде станет невозможен. Если инвестор решит его скорректировать, ему придется вносить изменения в ППТ и проходить вновь общественные слушания, которые, с нынешним градусом общественного напряжения, он никогда «положительно» не пройдет, уверены активисты.

Напомним, активисты выступают за то, чтобы придать этому участку статус рекреационной зоны Р2 и в 2015 году подавали соответствующие поправки в генплан, которые были отклонены. 

Материалы по теме