Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Госэкспертиза в 2015 году сэкономила почти 300 млрд рублей бюджетных средств

Экономии удалось добиться при проверке проектно-сметной документации на объекты капитального строительства

Как рассказал министр строительства РФ Михаил Мень, благодаря работе экспертов ФАУ «Главгосэкспертизы России» было выявлено большое количество ошибок в проектной документации и предотвращены возможные негативные последствия, к которым могла бы привести реализация данных проектных решений. «Важным показателем является экономия бюджетных средств – по итогам прошлого года она составила порядка 300 млрд рублей. Кроме того, Главгосэкспертизой проведена большая работа по переходу на электронный документооборот – это одна из основных задач, решения которой от нас ждет отрасль», - отметил Михаил Мень.

Руководитель ФАУ «Главгосэкспертиза России» Игорь Манылов сообщил, что ключевой задачей учреждения является выполнение госзадания по экспертизе проектно-сметной документации и результатов инженерных изысканий, а также оценке достоверности сметной стоимости. По его данным, в 2015 году объемы капитальных вложений в объекты, проходящих проверку Главгосэкспертизы, увеличились, но при этом снизилось число объектов.

Он уточнил, что общая заявленная стоимость всех объектов капстроительства, рассмотренных Главгосэкспертизой в прошлом году, составила 1,6 трлн руб. При этом в результате экспертизы проектно-сметной документации было сэкономлено 299,93 млрд руб. «Таким образом, снижение стоимости составило 18,86%. Но мы критически относимся к данной цифре, поскольку, с одной стороны, удалось сэкономить эти деньги для страны, а с другой стороны, нас беспокоит качество проектных работ», - сказал господин Манылов.

Материалы по теме