Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Депутат Ковалев просит прокуратуру разорвать концессионное соглашение по строительству ЗСД

По мнению парламентария, сейчас не та бюджетная ситуация, чтобы отдавать частной компании 1% всей расходной части городского бюджета

На сегодняшнем заседании ЗакСобрания Петербурга «справедливоросс» Алексей Ковалев заявил о намерении обратиться к прокурору Петербурга Сергею Литвиненко с требованием через в суд в защиту интересов Петербурга опротестовать кабальную для города сделку – Концессионное соглашение о строительстве и эксплуатации Западного скоростного диаметра.

Напомним, по этому соглашению город должен компенсировать концессионеру – ООО «Магистраль Северной столицы» – недополученную прибыль, размер которой тот сам же и определяет. Только в 2016 году прогнозируемые выплаты концессионеру из городского бюджета составляют 4,7 млрд рублей. «По самым грубым подсчетам эта сумма составляет порядка 1% от суммы всех расходов Санкт-Петербурга в 2016 году, порядка 10% от сметы расходов Комитета по социальной политике или 20% от сметы расходов Жилищного комитета», - говорится в сообщении аппарата депутата.

«Несмотря на то, что сегодня «Единая Россия» фактически отказалась поддержать интересы петербуржцев, не проголосовав за мой депутатский запрос по поводу этого соглашения, наша фракция будет добиваться расторжения сомнительной сделки, заключенной только ради получения коммерческой компанией незаконных доходов из городского бюджета, то есть, за счет горожан», - рассказал народный избранник. 

Материалы по теме