Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

ЖКХ оказалось лидером по объему заключаемых концессионных соглашений

Наибольшее число концессионных проектов, прошедших стадию коммерческого закрытия, действует в сфере ЖКХ  – они составляют порядка 40% от общего количества соглашений во всех отраслях

По данным Центра развития ГЧП, это результат планомерной реализации стратегии развития ЖКХ, в числе основных приоритетов которой -  привлечение частных инвестиций в модернизацию отрасли, и повышение интереса частного бизнеса к управлению предприятиями жилищно-коммунального комплекса.

 «Мы анализируем ситуацию в каждом регионе и видим те ошибки, которые допускают наши коллеги в субъектах Российской Федерации. Необходимо радикально повысить компетенцию должностных лиц на местах, поэтому министерством запущена программа обучающих семинаров для муниципальных и региональных руководителей, а также принято решение о проведении ежеквартальных встреч с представителями бизнес- сообщества. Минстрой открыт и готов к диалогу. И сами темпы развития отрасли, экономические показатели говорят о прорыве, который совершен за последние годы. ЖКХ меняется к лучшему, и даже в условиях экономической турбулентности нет более стабильной отрасли для инвестиций, чем коммунальный комплекс» - подчеркнул замминистра строительства РФ Андрей Чибис.

Как добавили в министерстве, сейчас реализуется целый ряд инициатив, в первую очередь, в части методического содействия потенциальным инвесторам. В первую очередь, будет упрощен порядок передачи объектов жилищно-коммунального комплекса в концессию: третьей стороной соглашения станет субъект РФ. Появится возможность передачи бизнесу унитарных предприятий с долгами, а также с половиной незарегистрированного имущества. Ресурсоснабжающие организации будут переведены на «прямые» договоры с потребителями, а с января 2018 года планируется запрет на право хозяйственного ведения. 

По итогам 2015 года в 2,5 раза выросло количество заключаемых концессий, а объем инвестиционных обязательство – вырос в 10 раз. Сейчас открыто 300 конкурсов на концессии. За 2014 год заключено 112 концессионных соглашений на 7,2 млрд рублей. За 2015 год заключено 271 концессионное соглашение на 70,9 млрд рублей. Всего на 1 января 2016 заключено 699 концессионных соглашений в отношении объектов ЖКХ. 

Материалы по теме