Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

В Коми директоров детдомов и интернатов намерены проверять на детекторе лжи

Врио главы Коми Сергей Гапликов поручил Управлению государственной гражданской службы проработать вопрос об использовании полиграфов для тестирования руководителей социальных учреждений, работающих с детьми-сиротами и оставшимися без попечения родителей. Перспективы использования детектора лжи, выяснял «Общественный контроль»

При этом временный губернатор ссылается на уже существующий опыт проверки на «детекторе лжи» людей, претендующих на замещение отдельных государственных и муниципальных должностей на предмет особых обстоятельств, препятствующих назначению на данные должности. Тестирование чиновников на полиграфе проводится с августа 2014 года, и с тех пор подобную проверку прошли 115 человек.

- Давайте посмотрим, как эту практику можно распространить на наши соцучреждения, - предложил Сергей Гапликов. - Если в одном интернате все спокойно, а из другого поступают сигналы, что дети из месяца в месяц убегают, но причины не находятся, то не повод ли нам задуматься, все ли в порядке в этом учреждении? Может, стоит проверить руководство, например, на предмет психологического соответствия этой должности? Я уже не говорю о каких-то, не дай Бог, проблемах другого характера - где-то продукты домой унесли, где-то стройматериалы.

Однако эта затея вызвала резко негативную реакцию республиканской профсоюзной организации работников народного образования. Председатель профсоюза Михаил Иванов заявил корреспонденту ОК-информ, что руководители образовательных организаций в последнее время стали совершенно бесправными.

- С ними подписывают контракт, по которому их могут уволить без объяснения причин, - пояснил профсоюзный лидер. - Поэтому я не удивлюсь, если появится еще какое-то нововведение, касающееся учреждений для детей-сирот или какой-то другой образовательной организации. Наш профсоюз в корне не согласен с тем, что их руководители не защищены Трудовым кодексом.

По словам Михаила Иванова, чтобы добиться исполнения руководителями социальных и образовательных учреждений своих обязанностей, создать конкурентную среду, надо в первую очередь прописать их права. А полиграфом дело не исправить, поскольку его показания все равно не имеют юридической силы.

Материалы по теме