Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Обама призвал Россию выполнить свои обязательства и провести с США переговоры по сокращению ядерного оружия

Фото: Marco Schulze (wikimedia.org) Фото: Marco Schulze (wikimedia.org) По словам американского президента, США и Россия на двоих обладают более 90% мирового ядерного оружия

США и Россия должны провести переговоры с целью сокращения ядерных вооружений. Об этом американский президент Барак Обама написал в своей колонке в The Washington Post в первый день саммита по ядерной безопасности в Вашингтоне.

«Я первым должен признать, что у нас все еще есть незаконченные дела. Принимая во внимание нарушения договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности со стороны РФ, мы продолжаем призывать Россию полностью выполнять свои обязательства. Я разделяю мнение военного руководства страны о том, что ядерный арсенал США уровня холодной войны не подходит для современных угроз», - отметил Обама.

Он также добавил, что США и Россия на двоих обладают более 90% мирового ядерного оружия и должны провести переговоры с целью его дальнейшего сокращения.

Отметим, саммит по ядерной безопасности проходит в Вашингтоне 31 марта и 1 апреля, однако Россия не принимает в нем участия. США обвинили Россию в самоизоляции по вопросу ядерной безопасности, а в Кремле все списали на дефицит взаимодействия по данному вопросу.

Материалы по теме