Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

Мурманску угрожает значительное сокращение общественного транспорта и удорожание проезда

В ближайшее время число машин общественного транспорта в Мурманске может сократиться в два раза. Руководство крупного заполярного перевозчика ОАО «Электротранспорт» заявило, что ситуация на предприятии критическая. Решение проблемы искали на специальной встрече с коллективом представителей мэрии, правительства и профсоюзов, но так и не нашли. В чем суть проблемы, выяснял «Общественный контроль»

Дирекция сообщила присутствующим, что такого сложного финансового состояния на предприятии не было даже в 90-е годы. Работникам задерживают заработную плату, а еще нужны средства на страхование пассажиров, топливо, налоги. Транспортникам обещали индексацию тарифа - за каждый билет дополнительно по три рубля. Однако средств в бюджете на эти цели не нашлось.

- Стоимость вырисовывается гораздо больше, чем даже заявленная, - рассказал глава предприятия «Электротранспорт» Сергей Коробков. - А с заявленной мы получим за полгода убыток почти в 80 млн рублей!

Транспортники пытались взять кредиты, но банки отказываются рисковать, считая гарантии предприятия ненадежными. Между тем, в апреле руководству «Электротранспорта» срочно нужно найти 100 млн рублей, иначе нечем платить за лизинг автобусов, осуществляющих перевозки на городских маршрутах после банкротства Автоколонны 1118.

- Если приказ о сокращении рабочего дня вступит в законную силу, то придется увеличивать интервалы между троллейбусами и сокращать некоторые маршруты, - подчеркнул глава администрации Мурманска Андрей Сысоев.

В правительстве Мурманской области от обязательств не отказываются, но хотят, что электротранспортники жестче планировали свои расходы. На предприятии же уверены, что они и так делается все возможное. Теперь сотрудники предприятия собираются подавать в суд из-за отсутствия индексации и компенсации.

Материалы по теме