Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Лучшие шутки политиков на 1 апреля

 Фото: Владимир Федоренко/РИА Новости Фото: Владимир Федоренко/РИА Новости Больше всего возможностей для первоапрельских розыгрышей, конечно, у средств массовой информации. Однако пошутить первого апреля любят не только журналисты, но и политики. «Общественный контроль» вспоминает наиболее интересные истории

Запрет на чеснок

Первого апреля 2013 года депутат от фракции ЛДПР Сергей Иванов внес на рассмотрение Госдумы РФ законопроект о защите граждан от последствий употребления чеснока. В пояснительной записке к нему парламентарий объяснил, что в свете недавно принятого закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» необходимо защищать россиян и от неприятного запаха чеснока. Депутат предложил запретить употребление чеснока в общественных местах и ввести централизованный контроль над его производством и распространением.

Примечательно, что этим законопроектом Сергей Иванов хотел не только разыграть коллег во Всемирный день смеха, но и показать им, что они слишком увлеклись запретами в последнее время.

Слияние ЛДПР и КПРФ

Годом позже лидер Либерально-демократической партии России Владимир Жириновский заявил, что ЛДПР и КПРФ объединяются. Якобы коммунисты теряют рейтинг и поэтому решили влиться в ряды либерал-демократов, сказал Жириновский, добавив, что лидер КПРФ Геннадий Зюганов согласился возглавить аппарат фракции объединенной партии в Госдуме, а в 2016 году он собирается уйти на пенсию.

Зюганов шутку Жириновского не поддержал, заявив, что ЛДПР ему не подходит. Оскорбился главный коммунист страны и сообщением о его скором выходе на пенсию. Геннадий Зюганов заявил, что Жириновскому лучше уйти из политики в более подходящую сферу, и предложил председателю ЛДПР стать директором «Артека».

Клад при строительстве метро

В День смеха в 2014 году на сайте департамента строительства Москвы появилось сообщение о том, что во время выемки грунта на месте будущего тоннеля для станции метро «Румянцево» был обнаружен тайник с тремя медными сосудами, в которых находились драгоценные камни и украшения, изготовленные в XV-XVI веках. Отмечалось, что тайник был найден на глубине двух метров и, вероятнее всего, был сделан в Смутное время зажиточной семьей, в которой украшения собирались не одно поколение.

В тот же день стало известно, что эта новость была «уткой». При этом столичные чиновники были не первыми, кто пошутил на тему удивительных находок при строительстве метро. Еще в 1995 году министр культуры Греции заявил 1 апреля, что при проведении земляных работ в рамках строительства афинского метро была обнаружена могила Сократа. Якобы археологи идентифицировали гробницу Сократа по сосуду с остатками яда из болиголова, которым отравился философ, а также кусочку кожи, датированному IV веком до нашей эры. Всем СМИ, которые приняли заявление греческого министра за чистую монету, пришлось извиняться и давать опровержение.

Продажа «Мистралей» ЕС

Первого апреля прошлого года серьезное европейское издание EUobserver сообщило, что Франция решила продать два построенных для России вертолетоносца класса «Мистраль» Евросоюзу, объяснив это необходимостью реализации общей оборонной политики Европы. Официальное издание утверждало, что ветролетоносец «Севастополь» будет поставлен ЕС в мае 2015 года и получит новое имя - «Юнкер» - в честь председателя Еврокомиссии. Второй же корабль «Владивосток» будет переименован в «Могерини» в честь главы европейской дипломатии.

И хотя этот первоапрельский розыгрыш придумали журналисты, а не политики, его в тот же день прокомментировали в Кремле. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сказал, что это, безусловно, шутка, но условия контракта необходимо соблюдать. А спустя пять месяцев Франции пришлось выплатить России компенсацию в размере 950 млн евро, которая покрыла как контракт на покупку кораблей, так и траты на их сооружение, поскольку передача «Мистралей» оказалась невозможной из-за введенных в отношении России санкций.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Ольга Павловна Барсукова, работник культуры, 56 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии