Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

КИО: Территория рынка в Рыбацком будет очищена от торговли

Договор аренды земельного участка рынка в Рыбацком расторгнут и по закону не может быть продлен или возобновлен, территория подлежит освобождению

В апреле СПб ГБУ «Центр повышения эффективности использования государственного имущества», подведомственный Комитету имущественных отношений, планирует освободить земельный участок у станции метро «Рыбацкое», в настоящий момент используемого под размещение торгового рынка без правоустанавливающих документов.

«Предпринимателям, занимающим данную территорию, на сегодняшний день предоставлена возможность самостоятельно освободить участок и перебазироваться в другие торговые места», - рассказали в КИО. Сейчас администрация Невского района Санкт-Петербурга совместно с Комитетом по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга проводят работу по поиску и предоставлению предпринимателям рынка альтернативных торговых мест.

Договор аренды данного земельного участка между КИО и арендатором в установленном законом порядке был расторгнут. Расторжение договора зарегистрировано в Управлении Росреестра по Санкт-Петербургу. При этом расторгнутый договор не может быть возобновлен или продлен на новый срок, бывший арендатор участка таким правом также не обладает.

На основании постановления Правительства Санкт-Петербурга от 10.07.2013 № 485 земельный участок на сегодняшний день включен в адресный перечень перехватывающих автостоянок на территории Санкт-Петербурга. После освобождения земельный участок будет передан СПб ГКУ «Городской центр управления парковками Санкт-Петербурга» для организации перехватывающей парковки.

Напомним, земельный участок, находящийся в собственности Петербурга на Тепловозной ул., участок 2 (у д. № 33, корп. 4) в октябре 2010 года был передан в краткосрочную аренду ИП «Лагун И.Б.» под торговые цели сроком на 3 года.С 1 сентября 2013 (дата окончания сока аренды) договор аренды находился на неопределенном сроке. По закону, любая из сторон договора на неопределенном сроке в любое время отказаться от договора аренды, предупредив об этом другую сторону за 3 месяца. В апреле 2014 года арендатору земельного участка было направлено уведомление Комитета о расторжении договора аренды в связи с истечением его срока действия.

В июле 2014 года договор аренды был признан расторгнутым. Расторжение договора зарегистрировано в Управлении Росреестра.

Материалы по теме