Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Калининградский губернатор остановил скандальное строительство

Глава Калининградской области Николай Цуканов принял решение остановить строительство аппарт-отеля в курортном Светлогорске до выяснения мнения общественности о проекте. Такое решение глава региона принял после общения с жителями области на местном телеканале. Суть проблемы, выяснял «Общественный контроль»

«...До окончательного решения, которое должно быть принято с учетом мнения всех сторон, поручил главе администрации приостановить стройку», - написал Николай Цуканов в своем Твиттере.

Стараясь не нагнетать ажиотажа вокруг и без того скандального проекта, губернатор все-таки выразил и собственное мнение, заметив, что возводимое здание «очень большое для этого участка».

ОК-информ уже рассказывал об акциях протеста против возведения этого объекта.   Как утверждают противники строительства аппарт-отеля, прозванного в народе «стаканом», у новой затеи местных властей больше минусов, чем плюсов.

- Чиновники шельмуют, пытаясь всеми правдами и неправдами ускорить строительство, - пояснил корреспонденту ОК-информ местный житель Григорий Сабанов. - Нас просто отсекают от информации. В нашей стране можно обойти юридические законы, но обойти законы природы не удастся. Отель с сомнительным обликом угрожает целостности нашего берега, при том, что на берегозащиту выделяется из государственной казны миллиарды рублей.

Впрочем, только словами перепалки не ограничиваются. На прошлой неделе заранее согласованный пикет протестующих жителей Светлогорска подвергся атаке - хулиган облил собравшихся зеленкой. Провокатора задержали сами жители, сейчас в полиции решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Известный в Калининграде журналист и депутат областной думы Игорь Рудников, считает, что публикации о «стакане раздора» являются основной версией недавнего покушения на его жизнь.

- На мой взгляд, там просто пытаются украсть деньги, - сообщил ОК-информ журналист. - Я написал по этому поводу материал «ВИП-свинья на променаде», после чего как депутат обратился к прокурору области.

«Светлогорский след», по мнению потерпевшего, подтверждается многими факторами, в первую очередь и связями с местными властями предпринимателя Руслана Иминова, которого полиция считала главным подозреваемым. Чуть позже переквалифицировала его статус, сейчас он проходит как свидетель, однако в любой момент может снова стать подозреваемым.

- У меня есть основания полагать, что этот гражданин являлся координатором нападения, - пояснил Игорь Рудников. - Будем надеяться, что следствие подтвердит или опровергнет эту версию, но не оставит дело «глухарем». Пока правоохранители без особого рвения рассматривают жалобу о переквалификации статьи обвинения с «хулиганки» на более тяжелую.

Между тем, глава администрации Светлогорска Александр Ковальский, которого в городе называют основным интересантом скандального проекта, сказал корреспонденту ОК-информ:

- Логично провести широкое обсуждение проекта, может вскроются какие-нибудь ошибки. Тем более что у инвестора пока оформлено разрешение только на укрепление берега.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Андрей, военнослужащий, 21 год Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии