Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

В Новгородской области арестован глава района

Новгородский районный суд принял решение об аресте на два месяца 54-летнего главы Демянского района Новгородской области Александра Федорова, задержанного накануне по подозрению в посредничестве при получении взятки. Подоплеку дела изучил «Общественный контроль»

Версия, которую озвучивает следствие, выглядит так: Федоров в своем служебном кабинете получил от главы Полновского сельского поселения 100 тысяч рублей, и должен был передать в качестве взятки руководителю межрайонного отдела Следственного управления СК РФ по Новгородской области Михаилу Логашеву.

Чиновника и следователя связывали неформальные отношения - оба были любителями элитного развлечения - охоты. В суде глава района объяснял, что счел, будто следователь требовал не взятку, а собирался оказать главе сельской администрации платные консультации.

Сам инцидент с задержанием главы района сотрудниками УФСБ при передаче «платы за консультацию» произошел еще в ноябре прошлого года. На следующий день при личной встрече фигурантов был задержан и следователь. С должностью он расстался тогда же, но находится, в отличие от Федорова, под подпиской о невыезде. За прошедшие месяцы дело в отношении главы района «дозрело» и, судя по всему, пополнилось иными деталями.

Адвокат просил о домашнем аресте или залоге в 1 млн рублей для своего подзащитного. В суде фигурировало ходатайство, оперативно составленное ассоциацией «Совет муниципальных образований Новгородской области»: коллеги просили выбрать меру пресечения, не связанную с пребыванием за решеткой. Но ни это, ни различные благодарности, полученные главой администрации, не перевесило в глазах суда позицию следствия.

Александр Федоров, бывший предприниматель, является владельцем обширной собственности в Демянском районе. Он впервые стал главой района в марте 2009 года как кандидат от «Единой России», набрав около 55% голосов. Спустя 5 лет «партия власти» вновь сделала ставку на действующего главу, и он победил с тем же результатом.

Материалы по теме