Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

В Псковской области пластиковые дорожные конусы оказались «золотыми»

При строительстве моста через реку Щепец в Псковской области знаки дорожной разметки обошлись областному бюджету в десятки раз дороже, чем они реально стоят

Счетная палата региона отчиталась, что за 2015 год проверяющими были выявлены нарушения в финансово-бюджетной сфере на сумму более 2 млрд рублей. В большинстве своем они касались неисполнения требований Бюджетного кодекса РФ, а также нарушений законодательства о бухгалтерском учете.

При этом некоторые озвученные факты вызвали недоумение некоторых парламентариев. Так, Любовь Жильцову, которая представляет партию «Яблоко», удивило то, что в ее родном районе при ремонте моста через речку Щепец подрядная организация закупала пластмассовые конусы, которыми огораживают проезжую часть, по цене 7180 рублей каждый!

- Рыночная цена одной штуки - 228 рублей. При покупке этих знаков через интернет стоимость может доходить до 875 рублей, а можно найти их и за 93. Но не за семь тысяч! - рассказала корреспонденту ОК-информ парламентарий. - Они вышли по-настоящему «золотыми» для областного бюджета, но при этом никто не был посажен за подобное головотяпство. Если же говорить именно по этой трассе, которая проходит по моему району, то финансовые нарушения превысили 2 млн рублей.

По словам Виктора Антонова, председателя Комитета по труду и социальной политике, «одной из наших главный проблем являются именно нецелевые расходы».

- Однако если объяснять ситуацию на примере больницы, то нельзя, например, считать уголовным преступлением, когда вместо питания, например, было закуплено лекарство. Это не порядок, но с каждым случаем должны разбираться не депутаты - нам закон не дал полномочий выносить правовую оценку, а именно правоохранительные органы. И если подобные вопиющие факты (в том числе, связанные с этими дорожными знаками) не находят правовой оценки, то это конечно полное безобразие, - подчеркнул парламентарий.

Материалы по теме