Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

В Смольном прогнозируют двукратный рост частных инвестиций в основной капитал к 2020 году

В 2015 году в экономику города привлечено 521,3 млрд рублей

В Смольном представили отчет о мерах по стимулированию органов власти и местного самоуправления к привлечению инвестиций по итогам 2015 года. По данным Петростата, величина инвестиций в основной капитал по итогам 2015 года составила 521,3 млрд рублей. Из них в стройку привлечено 186,7 млрд рублей, в производство машин, оборудования, транспортных средств, производственного и хозяйственного инвентаря – 232,3 млрд рублей, жилища – 81,1 млрд рублей.

При этом, по данным Центробанка РФ, величина прямых иностранных инвестиций в Санкт-Петербурге в 2015 году составила 5,3 млрд долларов, что ниже уровня 2014 года на 1%.

Как добавили в пресс-службе вице-губернатора Игоря Албина, в рамках госпрограммы «Экономическое развитие и экономика знаний» в городе реализуется подпрограмма «Повышение инвестиционной привлекательности Санкт-Петербурга». Ожидается, что результатами подпрограммы станет увеличение объема частных инвестиций в основной капитал (без учета бюджетных средств) в 1,9 раза к 2020 году, а объем прямых иностранных инвестиций, поступающих в экономику Санкт-Петербурга, увеличится в 2 раза.

В рамках подпрограммы рассмотрены следующие инвестиционные проекты: концепция содействия формированию и развитию кластера водоснабжения и водоотведения в Петербурге, инвестиционный проект строительства и дальнейшей эксплуатации Федерального испытательного центра электротехнического оборудования в (проект «Россетей» в Белоострове), проект консорциума Группа ЛСР и УК «Лидер» по модернизации трамвайных линий в Красногвардейском районе, инвестиционный проект строительства Центра протонно-лучевой терапии в Санкт-Петербурге и др.

Вместе с тем, эффективность реализации подпрограммы, с учетом установленных показателей оценки эффективности, по итогам 2015 года составляет всего 80,7%.

Материалы по теме