Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Александр Новак назвал цену на газ для Украины во втором квартале 2016 года

Фото: wikipedia.org Фото: wikipedia.org Министр также добавил, что не видит смысла в проведении трехсторонней встречи между Украиной Россией и ЕС

Глава Министерства энергетики России Александр Новак заявил, что контрактная стоимость газа для Украины, установленная на второй квартал 2016 года, составит меньше 180 долларов за тысячу кубометров.

«Контракт (на поставки газа Украине) действует до 2019 года, цены низкие, они рыночные», - цитирует министра «Интерфакс».

Он также подчеркнул, что не видит смысла в проведении очередной трехсторонней встречи между Евросоюзом, Украиной и Россией по поставкам газа, так как стоимость топлива привязана к нефтяным котировкам и снижается вслед за ними.

Ранее Новак утверждал, что с 1 апреля истекает срок предоставления скидки на газ для Украины, которая в первом квартале составляла около 17,7 доллара с тысячи кубометров. С учетом дисконта за тысячу кубок Киеву приходилось платить 212 долларов.

Сегодня днем, 1 апреля, министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин заявил, что Киев готов покупать российский газ по рыночной цене - ниже 180 долларов за тысячу кубометров.

Материалы по теме