Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

В зоне карабахского конфликта возобновились боестолкновения

Армения и Азербайджан обвиняют друг друга в нарушении режима прекращения огня

В Минобороны Азербайджана заявили о сбитом в Баку вертолете. Однако в Баку отрицают эту информацию.

Вооруженный конфликт между государствами вспыхнул с новой силой в ночь с пятницы на субботу. Министерство обороны Армении официально заявило, что вооруженные силы Азербайджана применили оружие, чтобы проникнуть в тыл Армии обороны непризнанной Нагорно-Карабахской республики.

«С двух сторон есть погибшие. Азербайджанская сторона понесла многочисленные потери в живой силе и технике, сбит вертолет. В настоящее время инициатива в боевых действиях находится в наших руках»,— приводит «Интерфакс» слова пресс-секретаря Министерства обороны Армении Арцруна Ованнесяна.

В свою очередь в Минобороны Азербайджана отрицают информацию о вторжении.

«Информация о сбитом вертолете ВВС Азербайджана является абсолютно ложью. Все технические и авиационные средства находятся на месте. Это очередная провокация армянской стороны», — рассказал журналистам представитель пресс-службы ведомства.

Напомним, Нагорный Карабах, который заселяют в основном этнические армяне, провозгласил независимость от Азербайджана в 1991 году. Баку провел ряд силовых операций, чтобы вернуть регион, но потерпел неудачу. 

В 1994 году при участии России Азербайджан, Армения и непризнанная Нагорно-Карабахская Республика подписали протокол о перемирии. 

Материалы по теме