Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Депутат просит губернатора Полтавченко остановить реновацию в Ульянке

По словам Бориса Вишневского, застройщик незаконно пользуется проездом по ул. Лени Голикова и работает по разрешению на строительство, которое ГАСН выдавать не имел права

«Ситуация в квартале Ульянка критическая. Жители (я с ними в постоянном контакте) уже несколько дней блокируют незаконный проезд техники и пытаются остановить незаконные работы, но продолжается забивка свай», - рассказал депутат Борис Вишневский. По его словам,  имело место грубое нарушение законодательства со стороны ООО «Воин-В», компания, несмотря на решение Куйбышевского районного суда от 27 ноября 2014 года, вступившее в законную силу, продолжает осуществлять проезд по территории парка Александрино (объекта культурного наследия федерального значения «Усадьба И. Г. Чернышева «Александрино».). 
Проезд к участку № 145 у дома 15 корп.3 по ул. Л.Голикова признан незаконным решением указанного суда, но ООО «Воин-В» игнорирует данное решение, направляя по нему грузовые автомашины и строительную технику (иные подъездные дороги к участку отсутствуют). А 30 марта застройщик начал строительно-монтажные работы по забивке свайного поля. 
По словам депутата, жители квартала, начиная с 24 марта направляют жалобы в полицию по телефону «02», но полиция отказывается принимать меры по прекращению незаконного проезда, заявляя об отсутствии у нее информации о решении суда, и не реагируя на предъявление гражданами указанного решения. 
«Полицейские, которые выезжают осуществлять проверку по заявлениям жителей, сообщают о том, что проезд по парку не обозначен как территория парка, знаки предупреждения не установлены, знаков, запрещающих движение по парку, нет. По непонятным причинам, информацией о решении суда, вступившем в силу в июне прошлого года, не располагает (как ее представители объясняют гражданам) администрация Кировского района, согласовавшая застройщику проезд по территории парка Александрино к участку строительства», добавляет депутат. 

Парламентарий также отметил, что определением Верховного Суда Российской Федерации от 26 ноября 2015 года, вступившим в законную силу со дня его принятия, признано недействующим постановление Правительства Санкт-Петербурга от 17 мая 2011 г. «Об утверждении проекта планировки с проектом межевания территории, расположенной в пределах кварталов 2а и 2г района Ульянки между просп. Стачек и ул. Лени Голикова, проездом между кварталами 2а и 2г района Ульянки и парком «Александрино» в Кировском районе».
Несмотря на это, 21 сентября 2015 года Службой государственного строительного надзора и экспертизы Петербурга (Кировский район) выдано разрешение на строительство многоквартирного дома со встроенными помещениями и встроенным подземным гаражом. В то же время, в соответствии с ч.2 ст.216 КАС РФ, в случае признания судом нормативного правового акта не действующим полностью или в части не могут применяться также нормативные правовые акты, которые имеют меньшую юридическую силу и воспроизводят содержание нормативного правового акта, признанного не действующим полностью или в части, либо на нем основаны и из него вытекают.
Таким образом, с 26 ноября 2015 года строительный участок на улице Лени Голикова, уч.145 (у дома 15, корпус 3), не существует в связи с отсутствием проекта планировки, а также плана межевания территории, следовательно, застройка территории в пределах кварталов 2а и 2г района Ульянки между просп. Стачек и ул. Лени Голикова, проездом между кварталами 2а и 2г района Ульянки и парком «Александрино» является незаконной.
В итоге депутат обратился к губернатору города Георгию Полтавченко с просьбой  приостановить действие разрешения на строительство выданное ООО «Воин-В», в целях прекращения незаконной застройки территории и принять меры для его отмены в установленном порядке. 
Принять срочные меры для прекращения незаконного проезда по территории парка Александрино, нарушающего решение суда. И, в конечном итоге, расторгнуть договор о развитии застроенной территории, заключенный городом с ООО «Воин-В» в связи с нарушением существенных условий договора: сроков реализации мероприятий по развитию застроенной территории; отсутствие действующего проекта планировки территории кварталов 2А и 2Г района Ульянки. «Дополнительно отмечаю, что ни один дом в квартале не расселен, а практически все квартиры в строящихся домах ООО «Воин-В» выставил в открытую продажу», - заключил депутат.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Константин, студент ИТМО, 17 лет Революция - двигатель прогресса?
Самое читаемое
Комментарии