Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

В Калининграде незаконно добывали песок рядом с легальным карьером

 В Калининграде благодаря настойчивости защитников природы пресечена деятельность незаконной песчаной разработки. Подробности узнал «Общественный контроль»

- В ходе одного из рейдов в районе поселка Комсомольск нами обнаружен незаконный карьер песчано-гравийной смеси, который действовал в считанных метрах от карьера лицензионного, - рассказал ОК-информ лидер регионального отделения «Зеленого фронта» Олег Иванов. - Разумеется, мы сразу поставили в известность контролирующие органы.

Подозрения общественников подтвердились при проверке карьера чиновниками областного правительства. В ответе за подписью главы Минприроды Юрия Шитикова констатируется, что «на момент обследования на земельном участке находился колесный экскаватор и полуразрушенное бытовое помещение (бытовка)». Как установили сотрудники министерства, лицензия на право пользования недрами с целью добычи ископаемых на этот участок не выдавалась.

- По факту незаконной добычи песка еще не все выводы сделаны, - пояснил Олег Иванов. - Управлению Росприроднадзора предстоит выяснить, какие нарушения закона были допущены в ходе незаконного недропользования. Больше всего удивляет то, что добыча велась в непосредственной близости от лицензионного карьера, но никто об этом не заявил в правоохранительные органы. С началом весны и соответственно строительного сезона, активность генералов песчаных карьеров резко возрастает. Эта разработка не единственная, которую мы уже выявили. На днях в другом районе области - Черняховском нами также обнаружен крупный песчаный карьер, законность деятельности которого вызывает большие сомнения.

Материалы по теме