Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

В Петербурге и Москве начались массовые задержания адептов японской секты «Аум Синрике»

Готовили ли задержанные какие-либо террористические акции, не сообщается

Сегодня, 5 апреля, сотрудники правоохранительных органов начали массовые задержания адептов запрещенной в России тоталитарной секты «Аум Синрике» в Петербурге и Москве. Об этом РИА Новости сообщил источник в правоохранительных органах.

Задержания проводятся по местам проживания членов секты. Готовили ли задержанные какие-либо террористические акции, не сообщается.

Ведется расследование возбужденного в октябре 2015 года уголовного дела по статье «создание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан». В общей сложности задержания пройдут примерно по 20 адресам в Москве и Петербурге.

Отметим, секта «Аум Синрике» была создана в Японии, 20 марта 1995 года на станциях метро Токио Касумигасэки и Нагатате члены секты распылили отравляющее вещество зарин, в результате чего 12 человек погибли, около тысячи имели после теракта кратковременные нарушения зрения, после чего суд РФ запретил деятельность организации в России. По данным Генпрокуратуры РФ, число российских членов этой секты в настоящее время может составлять около 30 тысяч человек.

Материалы по теме