Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Сокровища последнего коменданта Кенигсберга остались недоступны археологам

Археологическая экспедиция по поиску сокровищ последнего коменданта Кенигсберга Отто Ляша продолжена не будет. Как заверили «Общественный контроль» должностные лица руководитель археологической группы Сергей Трифонов не обращался в официальные органы по поводу возобновления работ

Бункер Ляша стал известен на всю страну несколько лет назад, после того как краевед со своими соратниками нашли в подземном убежище немецкого генерала «второе дно». Георадар выдал наличие пустот под лестницей, ведущей на бывший немецкий командный пункт.

- Были получены соответствующие разрешения, - рассказал корреспонденту ОК-информ Сергей Трифонов. - После чего пробито отверстие в полу, и при помощи приборов обнаружены ящики в затопленном помещении. Однако из-за постоянно поступающей воды, проникнуть в потаенное помещение и выяснить, что в них содержится пока не представилось возможным.

Как сообщил руководитель, раскопок большие надежды в раскрытии тайны бункера он связывал именно с нынешним сезоном.

- Вполне возможно, что ящики изготовлены из меди и там хранятся сокровища, - заверил краевед. - Остается только добраться до них и разгадать еще одну загадку ушедшей войны.

Однако порывы Трифонова, как посетовал сам краевед, сдерживают бюрократические процедуры.

- Есть закон, его никто не отменял и обходить не может, - сообщил корреспонденту ОК-информ директор историко-художественного музея, на балансе которого значится бункер Ляша, Сергей Якимов. - Для того чтобы вскрывать полы в бункере необходимо разрешения государственной службы по охране памятников. Трифонов на данный момент туда не обращался. Что касается самой версии о мистических сокровищах, мне она с самого начала казалась более чем сомнительной. Для этого есть целый ряд веских документально подтвержденных доводов. Если бы там на самом деле были обнаружены ящики, не сомневаюсь, соответствующие службы уже давно бы дали «добро» на продолжение работ. Видимо, и сам краевед понимает несостоятельность версии, поэтому не спешит обращаться в соответствующие инстанции.

Материалы по теме