Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.32
Евро 100.28
Юань 1.3

Главврач псковской детской больницы подозревается в хищении миллионов рублей

Стали известны новые подробности расследования уголовного дела, которое было возбуждено в отношении бывшего главного врача Псковской детской областной больницы Любови Рыловой. Детали громкого расследования выяснил «Общественный контроль»

Как пояснил корреспонденту Ок-информ руководитель пресс-службы регионального следственного управления Антон Доброхотов, бывший главный врач подозревается в том, что с марта 2013 года по май 2015-го на основании собственных приказов производила начисление себе стимулирующих выплат при отсутствии на то законных оснований. При этом ущерб, причиненный государству, превысил 2,4 млн рублей. Сейчас проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

Антон Доброхотов подчеркнул, что первый сигнал, что в этом учреждении не все благополучно с финансами, был получен из областного Комитета по здравоохранению и фармации. Затем была проведена полицейская проверка, подтвердившая подозрения. Если вина главного врача будет доказана (ст. 286 УК – «должностной подлог»), то Любови Рыловой грозит до 4 лет лишения свободы и запрет в дальнейшем занимать руководящие должности.

Между тем, Заслуженный врач России, председатель Комитета по труду и социальной политике областного Собрания депутатов Виктор Антонов, убежден, что «все случившееся находится в зоне прямой ответственности профильного комитета областной администрации».

- Все случилось не за один день, и чиновники имели возможность получать информацию о том, сколько и как зарабатывает главный врач одной из крупнейших больниц региона. Неужели ни у кого не возникло подозрений, что тут что-то не так? - недоумевает Виктор Антонов. - Насколько я знаком с ситуацией, в этом лечебном заведении также работал ее муж, другие родственники, что тоже может вызвать вопросы у следствия. Как депутат я не вправе давать юридические оценки случившемуся, но хочу подчеркнуть: вопрос о финансовой дисциплине в лечебных учреждениях региона возникает у нас уже не в первый раз. Убежден, что этот случай должен послужить поводом для самой серьезной работы над ошибками, как в самом ведомстве, так и во всех его структурных подразделениях. Тем более что речь идет о бюджете области, который у нас, сами знаете, не резиновый.

Материалы по теме