Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

ФСК ЕЭС потребует от Ленэнерго 3,5 млрд рублей в суде

«Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» (ФСК ЕЭС), подконтрольная компании «Россети» и передающая электроэнергию ее региональным отделениям, собирается в апреле судиться с одним из них - «Ленэнерго» - из-за долга около 3,5 млрд рублей

«Ленэнерго» объяснила задолженность перед ФСК «недорегулированностью своих тарифов в прошлые годы, которые устанавливал город», сообщает газета «Коммерсант - Санкт-Петербург».

По данным картотеки арбитражного суда Москвы, предварительное судебное назначено на 7 апреля. В конце февраля суд принял к производству исковое заявление ФСК ЕЭС, в котором компания требует взыскать с «Ленэнерго» около 3,5 млрд рублей задолженности, включая начисленные пени. Контрольные доли в обеих компаниях имеют «Россети», а долги «Ленэнерго» связаны с тем, что, являясь региональной сетевой компанией, она пользуется услугами ФСК ЕЭС по передаче электроэнергии по единой национальной электрической сети (ЕНЭС).

Региональные сетевики оплачивают передачу электроэнергии по ЕНЭС из части необходимой валовой выручки, которую им устанавливают местные регуляторы. Как отметили в «Ъ», «Ленэнерго» вплоть до конца 2015 года получало убыток от регулирования из-за просчетов петербургских чиновников, и именно это, по мнению руководства сетевой компании, привело к долгам перед ФСК ЕЭС.

Смольный не снимает с себя ответственность и обещает компенсировать выпадающие доходы «Ленэнерго» объемом 22 млрд рублей к 2020 году. «Ъ» со ссылкой на экспертов заключают: чтобы избежать споров между дочерними структурами «Россетей», пора утверждать все их тарифы на федеральном уровне.

Материалы по теме