Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Новгородские гребцы вынуждены бороться с течением в Волхове

 В то же время гребной канал зарастает илом

Новгородские гребцы открыли сезон тренировок, поскольку льда уже нет. Делают они это в Волхове, лихо проносясь мимо гуляющих возле Юрьева монастыря. Но Волхов - река довольно коварная и не слишком безопасная для спортивных суденышек, тем более в начале апреля: течение бурное, вода ледяная.

Когда гребцы устают бороться с рекой, даже если они идут по течению, а не против него, то каноэ, байдарки и прочие плавсредства сворачивают в Сиверсов канал - узкий, заросший, на дне его чего только ни валяется, включая стоящие торчком бревна - так называемые топляки - над поверхностью они не появляются, но для лодки могут стать причиной крушения. То есть здесь не погоняешь, не потренируешься.

В последние годы Новгороду не до канала, поэтому он безобразно зарос, заилился, обмелел и плавать по нему уже невозможно. В последние годы канал используется только зимой - дети катаются там на коньках

На самом деле в Новгороде есть Гребной канал. Когда-то это была узкая естественная протока из озера Мячина в Волхов, но при строительстве железнодорожной насыпи в 1914 году выход из озера засыпали, да так и оставили. В 1950-е годы протоку подработали, расширили, спрямили - специально для тренировок гребцов. Сейчас Гребной канал представляет собой довольно длинную непроточную кишку.

Новгородские водники многие десятилетия тренировались в этом канале, время от времени его чистили, и все были довольны. Но последние годы Новгороду не до канала, поэтому он безобразно зарос, заилился, обмелел и плавать по нему уже невозможно. В последние годы канал используется только зимой - дети катаются там на коньках.

Учитывая, что новгородская школа гребли существует и развивается, еще три года назад приняли решение канал все-таки почистить и привести в порядок. Новгородский комитет охраны окружающей среды и природных ресурсов признал канал водным объектом, утратившим способность к самоочищению. Работы решено было начать в 2016 году и в 2017-м закончить.

Кроме того, новгородский «Водоканал», территория которого примыкает к Гребному каналу, обязался прекратить сброс неочищенных вод в него, но проект строительства цеха для переработки осадка, разработанный несколько лет назад, требует солидных капиталовложений, которых нет ни у города, ни у предприятия. А при строительстве очистных сооружений система утилизации осадка вообще не была предусмотрена, как утверждают новгородские экологи. И пока совсем непонятно, куда девать крайне токсичный ил со дна канала.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Татьяна и Руслан, юрист и шеф-повар, 32 года Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии