Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.25
Евро 99.36
Юань 1.28

«Псковская полиция боится темноты»

 Фото предоставлено пресс-службой муниципалитета Фото предоставлено пресс-службой муниципалитета Так прокомментировал руководитель регионального отделения ОНФ, депутат городской Думы Григорий Турчин произошедший на днях акт вандализма, когда неизвестные хулиганы разбили 34 фонаря на набережной реки Великой в центре Пскова

Напомним, что в ночь с 4 на 5 апреля группа неизвестных хулиганов вдребезги расколотила уникальные антивандальные фонари, установленные в ходе недавней реконструкции набережной. Есть учесть, что каждый прибор (made in France) стоил, согласно смете, по 50 тысяч рублей, то закупка новых осветительных приборов и восстановление всей системы обойдутся городу в копеечку.

Эксперты называют сумму ущерба не менее 2 млн рублей, но придется вложиться еще и установку видеонаблюдения. По словам лидера регионального отделения Общероссийского Народного фронта, депутата городской Думы Григория Турчина, «заплатить за это удовольствие придется из казны областного центра». Вместе с тем собеседник корреспондента ОК-информ обращает внимание на отчет Счетной комиссии области за 2015 год, который был обнародован на прошлой неделе в рамках «парламентского часа» весенней сессии областного Собрания.

- В документе прямо говориться, что объекты на набережной должны (!) были оборудовать видеонаблюдением. Тем не менее в ходе проверки установили, что «работы были выполнены только по прокладке кабеля». При этом подрядчику за фактически невыполненные работы по устройству траншеи с прокладкой кабеля питания видеокамер средства были выплачены неправомерно, - цитирует далее документ наш собеседник. - Учитывая тот факт, что система видеонаблюдения в рамках реконструкции объекта не была смонтирована, получается, что бюджетные средства в сумме 260,9 тысячи рублей израсходовали неэффективно и нерезультативно.

- Также непонятно, почему органы правопорядка все время обходили набережную стороной, не вели там постоянного патрулирования. Неужели псковская полиция боится темноты? - задается риторическим вопросом парламентарий, далее поясняя, что провести и установить видеонаблюдение не составит большого труда - отдел вневедомственной охраны находится буквально за крепостной стеной. Между тем, как стало известно, уже возбуждено уголовное дело по факту вандализма. Как пояснили нашему корреспонденту в пресс-службе муниципального образования, речь о премировании тех, кто поможет в расследовании этого варварского преступления, пока не идет.

Справка ОК-информ

В пользе видеонаблюдения городские власти убедились, когда с помощь камер был найден хулиган, 12 августа прошлого года отломавший штык у памятника солдату Первой мировой войны, который был установлен в конце июля на набережной. Напоминаем, что УГХ Пскова минувшей осенью уже дважды обращалось в правоохранительные органы города с заявлениями о краже скамеек в Парке породненных городов и уничтожении 5 фонарей на набережной реки Великой от Ольгинского моста до реки Псковы. Виновные так и не найдены.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Вероника, продавец-консультант, 29 лет Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии