Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Главстрой взял «Апрашку» силой

 Фото: commons.wikimedia.org Фото: commons.wikimedia.org «Главстрой-СПБ» остановила торговлю арендаторов части рынка. Охрана компании оцепила корпуса Апраксина Двора, установили ограждения и оклеили стены зданий двух корпусов пленкой

Смольный продлил «Главстрою-СПб» сроки реконструкции четырех корпусов рынка до 2020 года, сообщила интернет-газета dp.ru. В компании «Общественному контролю» пояснили, что не имеют права вести торговлю в этих зданиях до окончания строительных работ. В связи с этим сегодня, в 5 утра охрана оцепила 50 и 51 здания Апраксина Двора.  

Как напомнили в «Главстрой-СПБ», мировые соглашения с предыдущими инвесторами корпусов 11, 12, 50 и 51 были заключены в 2011 году. Согласно их условиям, компания выплатила компенсацию на общую сумму около 8 млн долларов. Некоторое время назад вступили в силу соответствующие постановления правительства о передаче «Главстрой-СПб» прав на реконструкцию этих корпусов и дополнительное соглашение к инвестиционному договору с комитетом имущественных отношений и «Агентством по реконструкции и развития «Апраксин двор». В итоге инвестиционные права и обязанности по реконструкции данных объектов перешли к компании «Главстрой-СПб».

Ранее корпуса 50 и 51 арендаторам сдавала компания «Фармаюнион Р и Д», которая проводила реконструкцию этих корпусов еще до заключения инвестиционного договора с «Главстроем-СПб». В настоящий момент акты приема-передачи подписаны с бывшими инвесторами корпусов 11 и 12.

«Для обеспечения сохранности переданных нам корпусов 50 и 51 было привлечено охранное предприятия, которое уже приступило к исполнению своих обязанностей. После завершения всех процедур по передаче данных корпусов, «Главстрой-СПб» приступит к разработке проектной документации», - сообщила директор по связям с общественностью «Главстрой-СПб» Анна Отрощенко. 

Отметим, «Главстрой-СПб» претендовал на реставрацию 14 корпусов из 22. До июня 2016 года у «Главстрой-СПб» действуют три инвестиционных договора с городом на 14 корпусов: 4, 6, 7, 21, 24, 30Б, 32, 36, 42, 44, 52, 56, 57, 62 и три договора аренды земельных участков под этими корпусами. В добавок застройщик несет обязанности по обеспечению сохранности отдельных помещений площадью 40,7 тысяч квадратных метров.

Однако, как ранее сообщал «Общественный контроль», по решению правительства Санкт-Петербурга, по окончании срока инвестдоговоров 14 корпусов в квартале Апраксин Двор вернутся в городское управление. Корпуса остаются собственностью города, но возвращаются в управление Смольного, а именно – городскому АО «Апраксин двор».

Компания все же будет вовлечена в новую концепцию развития Апраксина двора, город передал застройщику в аренду четыре корпуса (11, 12, 50, 51), принадлежавшие ранее «Фармаюнион Р и Д», ООО «Торговый комплекс «Арсенал», ООО «Торговый дом «Адмиралтейский плюс» и ООО «Агентство по реконструкции и развитию «Апраксин двор». 

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Игорь, музыкант, 24 года Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии