Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Количество инвестиционных сделок на рынке недвижимости выросло вдвое

В I  квартале 2016 года объем инвестиционных сделок на российском рынке недвижимости составил 982 млн долларов, что вдвое превышает показатель аналогичного периода прошлого года (499 млн долларов)

Всего с учетом объема сделок, находящихся в процессе переговоров и due diligence, объем инвестиционных транзакций на российском рынке недвижимости в 2016 году может достичь 4 млрд долларов, увеличившись на 74% по сравнению с предыдущим годом. В то же время в силу волатильности цены на нефть, которая остается основным драйвером российской экономики, существует риск снижения данного прогноза, рассказали в компании JLL.

«Девальвация рубля повысила относительную привлекательность российских активов, однако высокая неопределенность динамики обменного курса и перспектив различных сегментов рынка недвижимости по-прежнему сдерживает активность инвесторов. Тем примечательней рост объема сделок в 1-м квартале, который сигнализирует, что дно рынка, вероятно, пройдено», - рассказал Владимир Пантюшин, начальник отдела исследований компании JLL.

Доля столичных объектов в общем объеме сделок I квартала составила 93%, что сопоставимо с 98% годом ранее. Петербурге в январе-марте прошли сделки совокупным объемом немногим более 60 млн долларов, в результате доля города в российском показателе достигла 6% против нулевого результата за аналогичный период 2015 года.

«Доля иностранных инвесторов составила 12% в общем объеме сделок за 1-й квартал 2016 года, – комментирует Сайдам Салахеддин, региональный директор и руководитель отдела финансовых рынков и инвестиций компании JLL. – В частности, среди основных сделок с участием иностранного капитала в 1-м квартале стоит отметить приобретение двух логистических комплексов “PNK-Чехов-3” и “PNK-Северное Шереметьево” консорциумом инвесторов, включающим РФПИ и Mubadala. Данная транзакция представляет собой первые инвестиции ближневосточного фонда Mubadala в рынок недвижимости России, что является еще одним свидетельством привлекательности российских активов для иностранных инвесторов».

 Ставки капитализации остались неизменными по сравнению с предыдущим кварталом. В 1-м квартале 2016 года максимальные ставки капитализации в Москве составили 10,5% и 10,75% для офисных и торговых центров соответственно и 12,0% для складских комплексов.

Материалы по теме