Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

В России пожилым людям могут запретить обращаться к врачам напрямую

Фото: Павел Волков. ОК-информ Фото: Павел Волков. ОК-информ К доктору старики смогут попасть только с разрешения медсестры

В правительстве РФ работают над уточняющими деталями в рамках утвержденной в феврале 2016 года «Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения в Российской Федерации до 2025 года». Об этом сообщают «Известия».

Предлагается изменить систему первичного приема граждан в поликлиниках. Пациентов старше 72 лет сначала будет принимать фельдшер или медсестра, и только потом они могут решить - имеет ли право гражданин попасть к врачу или нет.

В комитете Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению считают, что данная мера поможет старикам сэкономить время, которое они впустую тратят в очередях к специалистам, к которым, возможно, им и не надо идти.

В свою очередь, профессор Российской академии народного хозяйства наук Любовь Храпылина утверждает, что новые правила будут дискриминировать пожилых людей.

«А если фельдшер или медсестра ошиблись? И вообще, почему это вдруг пожилой человек становится человеком второго сорта в своем праве получить врачебную помощь? Я не считаю, что возраст определяет изменение прав на медицинскую помощь, на конституционную основу. Он же гражданин России? Гражданин. Никто же старика гражданства не лишал!» - сказала Храпылина.

Материалы по теме