Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Новгородские новоселы победили черную плесень в суде

Новгородский районный суд удовлетворил иск жительницы Великого Новгорода Натальи Коробовой (фамилия изменена) к генподрядной строительной организации ООО «Глория» о защите прав потребителей

Как установил суд, в июне 2012 года женщина приобрела квартиру в доме по улице Большая Санкт-Петербургская в Великом Новгороде. Однако вскоре радость истца от новоселья была омрачена проблемой: в первый же осенне-зимний период на окнах и стенах всех комнат, включая кухню, появилась плесень черного цвета. В мае 2015 года управляющая компания, обслуживающая указанный дом, провела дополнительное утепление межпанельных швов в районе квартиры истицы. Увы, это не помогло: на окнах и стенах продолжал образовываться конденсат.

Из-за грибка особенно сильно пострадали не только обои, но и новый кухонный гарнитур, изготовленный по индивидуальному проекту, стоимость восстановления которого истец первоначально оценила в 43 000 рублей.

Ответчик иск не признал, объяснив причину образования плесени в квартире нарушением режима проветривания помещения и другими причинами. Назначенная судом независимая строительно-техническая экспертиза подтвердила: плесень на стенах - следствие недоделок, допущенных застройщиком.

Суд принял решение иск к ООО «Глория» удовлетворить частично. Впрочем, и «частичная» сумма получилась внушительной: более 370 000 рублей. Плюс расходы на судебную экспертизу.

Государство подталкивает регионы наращивать темпы строительства жилья. Новгородская область, например, отчиталась, что в прошлом году добилась лучшего показателя за последние 26 лет, построив более 359 тысяч кв. метров жилья и превысила среднероссийский показатель на душу населения на 1,6%. Но, вместе с оживлением на рынке, обострились и взаимоотношения между строителями и потенциальными новоселами. Новгородцы стали требовательнее и к качеству работ, и к срокам их исполнения.

Например, весь Великий Новгород живо обсуждает судьбу нового жилого массива «Аркажская слобода». Строить его начали еще в 2011 году, местные власти не раз анонсировали окончание работ. Менялись подрядчики, но почти не менялась ситуация на стройплощадке. Только в этом году застройщик - ООО «Конкорд» - получило 5 исковых требований о взыскании неустойки, компенсации морального вреда, процентов за пользование чужими денежными средствами. Три иска уже удовлетворены судом, другие находятся в стадии рассмотрения.

В каждом иске участников долевого строительства фигурируют значительные суммы. Одна из недавних побед потребителя по защите своих прав - решение суда в пользу новгородки Федоровой (фамилия изменена): она взыскала с ООО «Модернизация», 465 000 рублей. В сумму вошли неустойка, компенсация морального вреда и штраф за не построенную к обещанному сроку квартиру в доме по улице Славянской, который следовало сдать в эксплуатацию ровно год назад. Ссылки на задержку по вине местного Водоканала ответчику не помогли.

Возможно, застройщики забывают, но потребители уже назубок выучили, что не просто «имеют право», но их права даже шире права юридических лиц. Можно сказать, вдвое шире: если участником долевого строительства является гражданин, по закону неустойка уплачивается ему в двойном размере.

Кстати, учитывая нынешнюю дороговизну, крупные суммы появляются в исках, касающихся не только такой капиталоемкой отрасли, как строительство. Недавно в Великом Новгороде суд удовлетворил иск горожанки к предпринимателю за неисполнение договора об изготовлении мебели на заказ. Необязательность, согласитесь, - тоже «плесень» на взаимоотношениях с клиентом. С ответчика в пользу истца была взыскана сумма уплаченных по договору денежных средств, неустойки, компенсации морального вреда, убытка, штрафа, судебных расходов... Всего получилось без малого 400 000 рублей.

Пресс-секретарь Новгородского районного суда Валерий Таганский отмечает, что граждане все активнее используют предоставленную им законодательством возможность защищать свои права. Наблюдение поддержано статистикой: в 2015 году суд рассмотрел 423 гражданских дела по искам о защите прав потребителей. Наибольшая часть претензий - 355, - относилась к исполнению договорам сфере торговли, оказания услуг, 68 - к договорам с финансово-кредитными учреждениями. С начала нынешнего года к рассмотрению приняты 83 подобных иска, из них 24 уже удовлетворены.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Владимир, фотограф-ретушер, 32 года Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии