Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Национальные стандарты вошли в закон

 С 1 июля 2016 года использование национальных стандартов в сфере закупок станет обязательным. Президентом Российской Федерации подписан Федеральный закон от 5 апреля 2016 г. № 104-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам стандартизации»

Среди его важных норм - изменения в законодательство о закупках.

Закон-спутник ФЗ-162 вносит изменения в 27 нормативных актов, в том числе в законодательство о закупочной деятельности - в ФЗ-44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и 223-ФЗ «О закупках товаров, работ и услуг отдельными видами юридических лиц».

После вступления в силу закона-спутника госзаказчики при составлении конкурсной документации должны будут использовать документацию национальной системы стандартизации или обосновать, почему ссылки на национальные стандарты невозможны.

По заявлению руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Алексея Абрамова, нововведения качественно улучшат регулирование в сфере госзакупок, повысят прозрачность конкурсных процедур и эффективность бюджетных трат.

Процедура прямых ссылок на национальные стандарты позволит госзаказчику определять надежность поставок и снизит коррупционные риски в системе госзаказа, считает председатель ТК 066 «Оценка опыта и деловой репутации предприятий» Владимир Шахов.

Новые нормы прошли процедуру публичных обсуждений с экспертами, бизнесменами и потребителями. Технический комитет 066 (Росстандарт) поддерживал законопроект на всех этапах его обсуждения.

Материалы по теме