Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Дрозденко выделил 900 млн рублей на реставрацию исторических объектов

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко обещал не снижать расходы на реставрацию исторических объектов

По словам главы региона, в текущем году начинаются работы в Новой Ладоге. «Первый объект, который там появится - это деревянный дом, где жил Суворов, когда четыре года командовал Суздальским полком. В Новой Ладоге это первая ласточка наша будет", - сказал он, добавив, что в Новой Ладоге будет реконструирована и восстановлена Центральная улица. Запланировано финансирование работ и по другим историческим объектам, в частности — в Тайцах, Тихвине и Выборге.

Как позже уточнил журналистам губернатор Ленобласти, всего на реконструкцию исторических объектов в 2016 году из регионального бюджета будет выделено около 900 млн рублей. «На Ладогу - это около 90 млн рублей. По Выборгу сумма меньше, поскольку мы рассчитывали на федеральную поддержку, по этому году - 65 млн рублей. В этом году 15 млн рублей потратим на деревянную церковь XVIII века в Щелейках. За 20 млн рублей восстановим деревянный дом Суворова, за 15 млн рублей - Коннетабль, около 20 млн рублей потратим на Круглую Ригу в Гатчине", — перечислил Дрозденко.

По его словам, раньше правительство 47 региона в год на проведение работ по реставрации и реконструкции исторических объектов тратило 10-15 млн рублей. «А здесь уже второй год почти 1 млрд рублей выделяем из бюджета», — добавил губернатор.

 

Материалы по теме