Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Ладожский водовод построят Fort Group и «Росинжиниринг»

 Фото: commons.wikimedia.org Фото: commons.wikimedia.org Строительством Ладожского водовода в Ленинградской области на условиях концессионного соглашения займутся компании Fort Group и ЗАО «Росинжиниринг»

 Как сообщил сегодня, 6 апреля, губернатор региона Александр Дрозденко, стоимость проекта оценивается в 3,5 млрд рублей. «Концессионеры рассчитывают на возврат инвестиций за счет тарифов», - добавил губернатор.

Что касается Невского водовода между Ладожским озером и Петербургом, глава региона отметил, что «нужно принимать решение об эмиссии пакета акций» одноименной компании, чтобы найти инвестора, который получит эти акции, и будет заниматься строительством. По его словам, проект Невского водовода «может быть абсолютно окупаемым», и необходимости выделения бюджетных средств в данном случае нет.

Проект строительства Новоладожского водовода мощностью 900 тысяч кубометров был анонсирован до кризиса 2008 года. Предполагалось, что он завершится к 2013 году. Водовод будет расположен в 3,6 километрах от береговой линии. Ожидалось, что новый водовод будет обеспечивать Всеволожский, Ломоносовский, Гатчинский и Тосненский районы Ленинградской области. В перспективе рассматривается возможность подключения Кировского района.

Материалы по теме