Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.25
Евро 99.36
Юань 1.28

В Госдуме предложили обязать наследников продавать доли в квартире

По истечении не более шести месяцев депутаты предлагают продать наследникам квартиру и разделить между собой вырученные деньги

В Госдуме началась подготовка законопроекта об обязательной продаже недвижимости, доставшейся в наследство долями нескольким собственникам. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал один из разработчиков документа, член комитета Госдумы по вопросам собственности Андрей Свинцов.

«Наследникам дается три месяца на поиск оптимального покупателя на эту недвижимость, затем если все собственники согласны продлить этот срок, он продлевается еще на три месяца. После этого квартира выставляется на аукцион и продается как во всем мире: в Америке, Европе -  везде такая процедура», - отметил Свинцов.

По мнению депутатов, такое нововведение позволит избежать семейных скандалов и мошеннических схем. Также планируется, что при совершении подобной продажи стороны будут освобождены от подоходного налога.

Отметим, в январе Госдума приняла закон, уточняющий правила отказа от наследства в пользу других людей. Согласно закону, наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства. При этом неважно, призваны ли они к наследованию.

Материалы по теме