Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Больные вопросы Дня здоровья

 Фото: www.gov.spb.ru Фото: www.gov.spb.ru Во Всемирный день здоровья, который отмечается 7 апреля, петербуржцев бесплатно проверят на сахарный диабет и расскажут о плюсах вакцинации

Как рассказал директор Городского центра медицинской профилактики Владимир Жолобов, в четверг в Петербурге состоится акция «Зачем рисковать, если можно защитить?», в рамках которой горожане смогут получить консультации по вопросам иммунопрофилактики и профилактики сахарного диабета, а также измерить уровень глюкозы в крови. Консультации и диагностика будут проходить в «Палатке здоровья» на Малой Конюшенной с 15 до 17 часов.

В 2016 году Всемирная организация здравоохранения посвятила День здоровья сахарному диабету - третьему по распространенности неинфекционному заболеванию после онкологии и сердечно-сосудистых заболеваний. По данным ВОЗ, сегодня в мире сахарным диабетом болеют более 300 млн человек, а к 2030 году эта цифра увеличится до полумиллиарда. К этому времени диабет станет седьмой ведущей причиной смертности в мире.

По данным ВОЗ, сегодня в мире сахарным диабетом болеют более 300 млн человек, а к 2030 году эта цифра увеличится до полумиллиарда

Коварство этой болезни заключается в том, что долгое время она протекает бессимптомно, вызывая опасные осложнения. Именно поэтому реальные цифры по сахарному диабету превышают официальную статистику в 1,5 раза минимум, считают специалисты.

По словам зампредседателя Комитета по здравоохранению Петербурга Татьяны Засухиной, на сегодняшний день сахарным диабетом страдают 127 тысяч горожан, 1431 из которых - дети. При этом у трех тысяч из больных диабетом болезнь выявлена на начальной стадии благодаря популяционным скринингам, которые в городе на Неве проводят с 90-х годов.

Татьяна Засухина отметила, что если профилактикой сахарного диабета является здоровый образ жизни, то с инфекционными болезнями помогает бороться иммунопрофилактика. Благодаря ей в Петербурге в 2014 году не было зарегистрировано случаев полиомиелита, дифтерита, столбняка, врожденной краснухи, сказала чиновница.

- Из федерального бюджета выделяются средства на иммунопрофилактику 19 заболеваний, прививки от еще 9 заболеваний проводятся в рамках регионального бюджета. Поэтому все плановые профилактические прививки населения в рамках национального календаря проводятся бесплатно, - уточнила замглавы комздрава.

Из федерального бюджета выделяются средства на иммунопрофилактику 19 заболеваний, прививки от еще 9 заболеваний проводятся в рамках регионального бюджета

По ее словам, в прошлом году в Петербурге за счет внебюджетных источников выросло количество привитого населения от гриппа и пневмококковой инфекции. Наращивание темпов иммунизации в городе Смольный планирует и дальше. В частности, в планах на 2017 год стоят прививка от ветряной оспы и вакцинация девочек в возрасте от 9 до 13 лет от вируса папилломы человека. Однако на то, чтобы внести их в календарь прививок, требуются десятки миллиардов рублей.

Ирина Чхинджерия, начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Петербургу, добавила, что ежегодно в нашем городе делается свыше 3,5 млн прививок, при этом используется порядка 70 различных вакцин. Вакцинацией охвачено около 95% населения.

- Но остается пять процентов непривитых граждан. В основном, это дети, имеющие отводы по медицинским показаниям, либо их родители отказываются вакцинировать, начитавшись негативных отзывов в интернете. Причем, если по состоянию здоровья прививки не делают 30% этих детей, то из-за отказов - 70%. И если первой группе можно составить индивидуальный график прививок от инфекционных заболеваний, то со второй группой работать гораздо сложнее. Здесь очень важную роль могут сыграть СМИ, которые донесут до родителей, что на данный момент человечество не придумало ничего более эффективного для борьбы с инфекционными заболеваниями, чем вакцинация, - говорит Ирина Чхинджерия.

По информации Ирины Кошкаровой, замдиректора НИИ детских инфекций, 65% инфекционных заболеваний у детей заканчиваются осложнениями, которые нередко приводят к инвалидизации.

Ежегодно в нашем городе делается свыше 3,5 млн прививок, при этом используется порядка 70 различных вакцин. Вакцинацией охвачено около 95% населения

- В России каждый год регистрируется более 30 млн случаев инфекционных болезней, то есть четверть населения страны ежегодно переносит различные инфекции, - говорит Ирина Кошкарова. - При этом 95% этих болезней можно было бы предотвратить, если бы граждане вовремя прививались.

Доктор отметила, что прививки необходимо делать часто болеющим, ослабленным детям, как и детям, имеющим хронические заболевания, в том числе диабет, поскольку вакцинопрофилактика помогает людям с ослабленным иммунитетом избежать опасных инфекций, которые грозят летальным исходом. Что касается осложнений от прививок, то они встречаются довольно редко - по статистике, у 2-3% детей бывают аллергические реакции.

- Риск осложнений после вакцинации несопоставим с риском осложнений от болезней, - говорится на сайте Япривит.рф, созданном благотворительным фондом Ростроповича-Вишневской «Во имя будущего и здоровья детей» с целью дать гражданам правдивые ответы относительно вакцинопрофилактики.

Добавим, что по словам главного специалиста Петербурга по инфекционным болезням Юрия Лобзина, противопоказаний для вакцинации детей не существует.

- К сожалению, есть большая группа родителей, считающих прививки большим злом. Эти родители наносят прямой ущерб здоровью своих детей и окружающих. Это либо невежественные люди, либо они преследуют какие-то неблагородные цели, - считает Юрий Лобзин. 

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Екатерина, программист, 26 лет Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии